ЭКСПЕРТЫ: СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ РОССИИ НЕ ХВАТАЕТ 500 ТЫСЯЧ МИГРАНТОВ

Без 500 тысяч гастарбайтеров сельскохозяйственный сезон 2020 года в России может пройти не так успешно. Об этом заявили эксперты Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, сообщает РБК.

По их мнению, власти страны должны открыть границы для этих людей, несмотря на пандемию. Дополнительные кадры требуются на временную работу, особенно во время уборки урожая. Как правило, в Россию приезжают жители советский республик, а также Китая, Вьетнама и Кореи.

На юге страны, в Астраханской и Волгоградской области, к работе пытаются привлечь студентов и заключенных. По словам фермеров, в поле и в саду сейчас работает исключительно старшее поколение, так как молодежь «разучилась трудиться и выбирает офисные профессии».

Специалисты РАНХиГС предлагают «точечно» привлекать иностранцев для сезонных работ на сельхозпредприятиях по заявке конкретных работодателей на определенное время. Они приводят в пример Германию, где создана единая онлайн-платформа, на которой фермеры размещают информацию о том, какие работники и в каком количестве им нужны.

В Минсельхозе говорят, что для уборки урожая в 2020 году сельскому хозяйству требуется дополнительно 23 тысячи сезонных рабочих. В ведомстве уверены, что не обязательно «выписывать» из-за границы гастарбайтеров, что внутренние ресурсы для этого есть. В первую очередь, следует привлекать студентов аграрных вузов и осужденных.

Нехватка сезонных рабочих – это проблема не только российская. Германия, например, вышла из положения, разрешив еще в начале апреля въезд в страну сельскохозяйственным мигрантам, в основном гражданам Румынии, Польши, Украины. В среднем здесь требуется порядка 300 тысяч человек в сезон.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG