ГРАНТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ПРОГРАММЫ «АГРОСТАРТАП» ОСВОЕНЫ НА 90 ПРОЦЕНТОВ

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время посещения хозяйств-получателей господдержки «Агростартап» в Новоспасском районе сообщил, в прошлом году этот грант получили 22 фермера из 12 районов области. Ими было закуплено более 400 голов домашнего скота и свыше 30 единиц современной сельхозтехники и оборудования.  

Отметим, что председателем комиссии по определению победителей конкурса на получения грантовой поддержки в регионе является председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области (региональное отделение АККОР) Станислав Санкеев. По его словам, начинающим фермерам оказывается полная консультационная поддержка.

Заместитель председателя правительства - министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин сообщил, на 1 мая освоение денежных средств гранта «Агростартап» составило 92 процента. Из 22 получателей - 15 освоили господдержку в полном объеме, шесть фермеров - от 80 до 95 процентов и одно КФХ находится на стадии предварительных договоров на поставку товаров и оказания услуг.

«Развитие малых форм хозяйствования на селе является необходимым условием рентабельности сельхозпроизводства, сохранения занятости и устойчивого развития сельских территорий, - отметил Михаил Семенкин. - Одними из лидеров по освоению средств гранта стали крестьянско-фермерские хозяйства Новоспасского района. Сумма грантовой поддержки на развитие молочного скотоводства в двух хозяйствах района составила по 3,8 миллиона рублей каждому. Средства фермеры направили на строительство коровников на 20 голов, покупку высокопродуктивного стада, а также доильных аппаратов».

Юрий Коновалов и Сергей Артемьев являются членами сельхозкооператива «Станичный». Основным видом деятельности они выбрали смешанное сельское хозяйство: производство хлеба и мучных изделий, молока и молочной продукции, готовых кормов для животных, разведение крупнорогатого скота. В кооператив входят 39 человек. К 2024 году планируется увеличение их количества до 110 человек. Каждое КФХ победителя грантовой поддержки «Агростартап» направило на формирование неделимого фонда кооператива 1,45 миллиона рублей для приобретения оборудования - танка-охладителя, машины для фасовки молочной продукции, прицепа.

По словам председателя сельхозкооператива «Станичный» Герасима Туаева, важным аспектом становится реализации произведенной фермерской продукции.

«Мы сбываем молочные и мясные продукты и полуфабрикаты не только на территории Новоспасского района, но и за его пределами. Недавно подписали договор с сетью магазинов натуральных продуктов «Зеленая улица», где реализуется большая часть нашего ассортимента. Готовится договор на поставку в сеть магазинов «Гурман». Благодаря серьезной поддержке, мы ушли от домашнего сыроварения и ручной лепки пельменей к технологичному производству качественной продукции, получившей признание у жителей региона», - говорит председатель сельхозкооператива.

Для организации развозной торговли товара, произведенного членами кооператива, приобретен автомобиль УАЗ с рефрижератором. Это позволило осуществлять доставку и хранение продуктов при оптимальном температурном режиме. Чтобы расширить ассортимент хлебобулочных изделий и увеличить производительность труда, фермеры купили тестомесильное оборудование, оснащение для производства полуфабрикатов и сыроварню. В итоге удалось увеличить объемы производства на 70 процентов, а также ассортимент выпускаемой продукции. Общий объем инвестиций кооператива в 2019 году составил 4,3 миллиона рублей.

«Работать в структуре кооператива намного проще. Очень рад, что государство помогает развивать сельское хозяйство, и я в свое время воспользовался этим шансом. Благодаря этому на селе появляются новые рабочие места. По условиям соглашения о получении гранта в моем хозяйстве созданы рабочие места со средней заработной платой 25 тысяч рублей», - говорит глава КФХ Сергей Артемьев.

По материалам «РГ»