ФЕРМЕРЫ ВО ВСЕМ МИРЕ ИСПЫТЫВАЮТ ПРОБЛЕМЫ СО СБЫТОМ ПРОДУКЦИИ

В рамках соглашения о развитии и укреплении сотрудничества между Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), Немецким крестьянским союзом (НКС) и Всемирной фермерской организацией (ВФО) 3 июня состоялся второй международный семинар в режиме видеоконференции по вопросам развития логистики, связанной с реализацией фермерской продукции.

В мероприятии приняли участие вице-президент Немецкого крестьянского союза Вернер Шварц, директор по международным связям НКС Симон Шлютер, руководители фермерских союзов Ганы, Руанды, Зимбабве и Малавии, представители Академии Андреаса Гермеса и университета Хоэнхайма.

Ассоциацию российских фермеров представляли вице-президент АККОР Ольга Башмачникова, юрисконсульт Андрей Нефедов и специалист проекта Ангелина Черенкова

В ходе семинара обсуждались вопросы движения фермерской продукции от поля до прилавка через этапы первичной транспортировки, организации хранения, охлаждения, переработки, а также доставки до потребителя. В этой связи показательным является опыт НКС, связанный с наличием центров дистрибуции, большая часть которых действует на кооперативной основе и занимается сбором продукции от фермера, ее предпродажной подготовкой и поставкой в торговые сети. Подобные центры существуют в коммерческом формате.  В результате, через них поставляется до 95% всей производимой продукции.

Участники мероприятия отметили, что COVID-19 обострил проблемы фермеров, связанные cо сбытом. Производители столкнулись с ограничением транспортных перевозок и закрытием ярмарочно-рыночных форматов торговли, что привело к необходимости разработки он-лайн платформ.

Представители Немецкого крестьянского союза и АККОР также озвучили  проблему нехватки сезонных сельскохозяйственных  работников, въезд которых из других стран в настоящее время затруднен.

Вице-президент АККОР Ольга Башмачникова рассказала о работе Ассоциации в части выработки и доведения до органов государственной власти предложений по улучшению доступа фермеров к рынкам сбыта. Также был представлен опыт взаимодействия с торговыми сетями.

В ходе мероприятия все участники отметили значимую роль фермерских союзов как в вопросах лоббирования и защиты интересов своих членов, так и в оказании содействия в реализации продукции, в том числе через выстраивание новых логистических форматов.