КУБАНЬ: РАЙОННЫЕ АССОЦИАЦИИ ФЕРМЕРОВ ВНЕДРЯЮТ НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

13760 хозяйств представляют на Кубани фермерский сектор, 1 млн. га пашни или 28% земли края обрабатывают К(Ф)Х. Фермерский вклад в обеспечение продовольственной безопасности значителен и разнообразен: они ежегодно производят не менее 2,85 тыс. тонн зерновых и зернобобовых, 1 млн тонн кукурузы и риса, 100 тыс. тонн овощей, 60 тыс. тонн бахчевых культур.

Крестьянские хозяйства края практикуют и животноводство, хотя их доля в региональном производстве молока и мяса пока невелика: 6% и 2% соответственно.

Федеральные и региональные власти высоко оценивают роль и место кубанских сельхозтоваропроизводителей в экономике страны, обеспечении россиян качественными продуктами. Учитывая широкую гамму профессиональной специализации, господдержка им оказывается по 21 направлению. Разумеется, эти виды субсидирования распространяются не только на К(Ф)Х, но и на другие формы хозяйствования.

В их числе: оказание несвязанной погектарной поддержки, субсидирование племенного животноводства, садоводства и чаеводства, элитного семеноводства, разведения многолетних насаждений, приобретение оборудования для капельного орошения, строительство теплиц и др.

И многопрофильность хозяйств, и разнообразие форм господдержки требуют особого подхода к информированию фермеров, к вопросам повышения их профессионального мастерства, овладения экономическими знаниями.

Поэтому Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края важнейшим направлением своей работы определяет развитие информационно-консультационного обслуживания. А учитывая территориальные масштабы края и разбросанность хозяйств, Кубанский АККОР в этой работе делает ставку на районные крестьянские ассоциации.

Председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Краснодарского края В.В. Сергеев в числе главных достижений называет рост членства в ассоциации – на 1175 человек за два года, или на 21%. Выросло и число реально действующих районных ассоциаций. Сейчас их 39 (в крае 44 района, пять из них еще ждут фермеров-энтузиастов, способных возглавить «районки»).

Виктор Васильевич особо отмечает, что в ряде вновь созданных районных ассоциаций сразу проявили себя, заняли руководящие посты участники программ поддержки семейных животноводческих ферм и «Начинающий фермер».

Уже в семи районах края решены вопросы по предоставлению отдельных служебных помещений для «районок» и их полному обеспечению оргтехникой и средствами коммуникации, включая Интернет. В штате краевой ассоциации имеется сотрудник, основной задачей которого является развитие районных звеньев фермерского самоуправления. Разработан информационный и программный продукт, направленный на создание алгоритма развития районных ассоциаций, создание и ведение реестра и учета членских взносов. Программное обеспечение уже апробируется в районах.

Краевой союз осуществляет постоянный мониторинг деятельности районных ассоциаций, в частности, с помощью фермерских анкет эффективности. Особый раздел анкет относится к уровню консультационной помощи со стороны «районок». И у фермеров, и у краевого «штаба» главный спрос с низового звена – за уровень информационно-консультационного обслуживания.

Фермеры высоко оценивают профессиональный уровень, оперативность и доступность консультаций. Число обращающихся в информационно-консультационные центры (ИКЦ) постоянно растет. Это и понятно, ведь в крае на сегодняшний день реализуется ни много ни мало – 21 вид господдержки малого сельского предпринимательства. И каждый из них требует своего пакета документов, особой отчетности, имеет свою специфику отражения в бухгалтерских и налоговых документах. Конечно, без профессиональной помощи загруженному делами на подворье фермеру не разобраться.

В 7 районных информационно-консультационных центрах (ИКЦ) уже ведется полномасштабная работа по бухучету и налоговой отчетности, производственной деятельности К(Ф)Х, оформлению субсидий и договоров.

Профессиональная подготовка и переподготовка, включающая в себя и обучение новым технологическим процессам – особая забота ИКЦ. Обучение, как правило, проводится в поле – на базе заранее отобранных фермерских и личных подсобных хозяйств, имеющих статус демонстрационных. Они работают в тесном контакте с учеными, в полной мере ощущая себя проводниками передового опыта и достижений агрономической науки.

ИКЦ краевой АККОР работают в кооперации с ГУ «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», активно работающим в АПК с 2005 года.

В рамках этой государственной службы действуют более 40 демонстрационных площадок, а также центр обучения для владельцев личных подсобных хозяйств. Семинары, мастер-классы, тренинги проводятся на бесплатной основе и стимулируют самозанятость сельских жителей, обеспечивая их начальными знаниями по разным направлениям: тепличное хозяйство, мини-птицефабрики, кролиководческие мини-фермы, садоводство, овощеводство, сыроварение, рыбоводческое хозяйство, выращивание нутрии.

Правительство края, муниципальные власти предпринимают значительные усилия в целях сокращения оттока населения из села и оценивает эту работу ИКЦ как существенный вклад в трудовое закрепление сельских жителей, особенно молодежи.

Районные ассоциации совместно с ИКЦ способствуют переходу ЛПХ в К(Ф)Х, информируя владельцев личных подворий о различных инструментах господдержки товарного сельхозпроизводства, помогая оформлению юридической документации.

Показателен пример тесного сотрудничества муниципальных властей с фермерской ассоциацией Павловского района. АККОР района и ИКЦ разместились в здании районной администрации. Районная АККОР готовит документы по господдержке и помогает в подготовке бухгалтерской отчетности. По вопросам ведения хозяйства консультируют и председатель районной ассоциации А.В. Гуркалов, дипломированный агроном, и специалисты ИКЦ, подразделения государственной информационно-консультационной службы АПК края. Муниципальные службы в тесной увязке с АККОР решают вопросы юридического и коммунально-бытового плана. Фермерам удобно решать все свои вопросы в одном месте – получился сельский вариант «службы одного окна».

За два последних года краевой ассоциацией совместно с районными объединениями К(Ф)Х оказана помощь более 200 фермерам в подготовке документов на получение сельхозтехники. Благодаря этому в хозяйствах появились 276 тракторов и 62 зерноуборочных комбайна. Краевая АККОР в районах края с привлечением специалистов проводит по запросам фермеров консультации в решении проблем и споров по аренде земельных участков. Кубанский фермерский союз оказал информационную помощь районным объединениям с целью доведения условий участия фермеров в программах создания семейных животноводческих ферм и «Начинающий фермер».

В развитых странах с фермерским типом сельского хозяйства давно установлено, что только 2,5-3% фермеров способны самостоятельно развивать высокоэффективное хозяйство, остальные в той или иной степени нуждаются в консультационной помощи.

В современных условиях жесткая конкуренций среди производителей сельхозпродукции, на сельскохозяйственные информационно-консультационные центры возлагается особая роль. Консультационные службы могут способствовать повышению экономической эффективности и устойчивости функционирования малых формах хозяйствования. В свою очередь, фермерские ассоциации имеют все шансы стать платформой формирования таких специализированных консультационных служб.

Здесь, однако, встает вопрос о финансовой поддержке таких образований. Сами малые семейные фермерские хозяйства, как правило, неспособны оплатить услуги консультантов в полном объеме. Даже на Западе, где уровень государственной поддержки, кооперации, а, следовательно, и доходов аграриев неизмеримо выше российских, не более 20% фермеров в состоянии из собственных средств оплатить реальные расходы на консультационную службу.

Поэтому сегодня в развитых странах поддержка консультационной помощи считается самым эффективным видом поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей. В станах Евросоюза на эти цели выделяется до 10% от общего объема поддержки. В нашей же стране госфинансирование крестьянского консульстиивания постепенно сходит на нет: 0,2 % в 2008-2009 г.г., 0 % - 2010 – 2011 г. и 0.4 % - 2012 г. В 2013 году государственного финансирования на эти цели предусмотрено не было. Его также не предусмотрено и на нынешний год.

Опыт Кубанской АККОР и союзов ряда других регионов демонстрируют широкую востребованность информационно-консультационных центров на базе региональных АККОР, их высокую эффективность. Мы рассчитываем, что итогом этой работы станет, в том числе, решение вопросов выделения господдержки на компенсацию стоимости консультационных услуг из средств федерального и регионального бюджетов.

Фото: председатель районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Павловского района А.В. Гуркалов, эксперт Немецкого крестьянского союза доктор Ульрих Мерц, заместитель исполнительного директора АККОР О.В. Башмачникова, руководитель кубанской ассоциации К(Ф)Х В.В. Сергеев, исполнительный директор Немецкого крестьянского союза Моника Эрат

АККОР