В РОСГИДРОМЕТЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ О 40-ГРАДУСНОЙ ЖАРЕ НА ЮГЕ РОССИИ

Как рассказали в Росгидромете, в некоторых регионах с 8 по 12 июня температура воздуха будет выше 40°С. На юге страны, где уровень влаги в почве и так ниже среднего многолетнего значения, несмотря на майские дожди, погода будет жаркой. Это может сыграть на руку зернопроизводителям и повысить качество зерна, которое уже налилось, но для более поздних культур это грозит неприятностями.

Так, в Волгоградской области максимальная температура днем достигнет от 35 до 40°С, что на 6 – 9°С выше нормы. В Астраханской области жителям нужно готовиться даже к 42°С, что тоже нехарактерно для региона: в это время здесь обычно на 7–9°С прохладнее. В Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском крае будет до 35°С и даже до 39, что также на 6–9°С выше нормы. На Северном Кавказе преобладающая температура днем составит 29… 36°С, что на 4–6°С выше нормы.

Захватит волна зноя и север страны. В Архангельской области будет жарче обычного на 11 градусов, на 10 – в Вологодской и Ленинградской области и в Коми. В ЦФО и на Урале средняя суточная температура ожидается также выше нормы от четырех до восьми градусов.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG