ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПРАВИТ НА ПОДДЕРЖКУ АПК ДОПОЛНИТЕЛЬНО 31 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство окажет дополнительную поддержку аграриям. На этот раз речь идет о помощи регионам с инвесткредитами и субсидиях на покупку техники.

Всего на дополнительную поддержку агропромышленного сектора экономики кабмин выделил более 31 млрд рублей, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. Такое решение было принято на заседании правительства 18 июня.

В частности, среди 75 регионов будут распределены 27,2 млрд рублей трансфертов на возмещение части затрат по процентам по инвестиционным кредитам в АПК. Еще 4,5 млрд рублей будут направлены на субсидии производителям сельхозтехники и лизинговых организаций.

По мнению вице-премьера, первая мера поддержки особенно актуальна в период снижения экономической активности из-за распространения коронавирусной инфекции.

Из 4,5 млрд рублей 2 млрд рублей будет направлено на субсидии производителям сельхозтехники, что позволит в этом году дополнительно реализовать 3,6 тыс. единиц техники. Еще 1,5 млрд рублей пойдет на субсидии для предоставления скидок производителям спецтехники или оборудования (по программе 1432), за счет чего аграрии смогут приобрести более 9 тыс. единиц техники. И 1 млрд рублей предназначается на субсидирование льготного лизинга спецтехники и оборудования.

Источник: Российская газета