ПОЧЕМУ РОССИЙСКИЕ ФЕРМЕРЫ НЕ МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОЛОЖЕННЫМ ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ

На совещании по вопросам АПК 20 мая российский президент В.В.Путин дал поручение проработать меры поддержки для фермеров в условиях коронавируса. Прежде всего они касались организации дополнительных каналов продаж. Но, как выяснилось, фермеры испытывают трудности далеко не только с реализацией своей продукции.

3 июня на совещании у вице-премьера В.В. Абрамченко с участием фермеров из регионов, помимо трудностей со сбытом, нехватки кадров, представители небольших хозяйств указывали на недоступность кредитных ресурсов. По итогам совещания за подписью заместителя министра сельского хозяйства Е.В.Фастовой в отраслевые ассоциации было направлено письмо с просьбой представить до 22 июня «информацию о выявленных фактах неполучения льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов заемщиками, относящимися к малым формам хозяйствования», с указанием возможных причин.

В минсельхозе «РГ» уточнили, что на 1 июня 2020 года одобрены заявки на получение льготных кредитов от более 6,7 тысячи заемщиков - на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Интерес к механизму льготного кредитования сохраняется. И минсельхоз проводит работу по «наращиванию темпов поддержки малых форм хозяйствования», заверили в ведомстве.

Как следует из отчета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), подготовленного по запросу министерства, к концу мая фермеры заключили чуть более 4,8 тысячи льготных краткосрочных и около 1,2 тысячи льготных инвестиционных кредитных договоров (в основном, под 5% годовых). «Только незначительная часть КФХ имеет возможность получить льготные кредиты», - утверждается в отчете, который имеется в распоряжении «РГ».

По данным Росстата, всего в России насчитывается 176 тысяч КФХ. И, как считают в АККОР, почти все они сталкиваются с разрывом производственного и финансового цикла и испытывают потребность в сезонном кредитовании.

«Многие КФХ, начавшие оформление документов на получение льготного кредита, так и не доводят этот процесс до конца в связи с длительной процедурой, жесткими требованиями и большим количеством запрашиваемых документов. Часть фермеров по этим причинам и вовсе не подают заявки на льготные кредиты, а берут на обычных условиях под высокий процент. Есть и те, кому в получении кредита отказывают», - рассказывает президент АККОР, первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. Особые трудности в получении льготных кредитов отмечают фермеры Новгородской, Томской, Калужской, Вологодской областей, республик Удмуртия и Саха (Якутия).

Например, по словам Плотникова, банки зачастую просят дополнительные документы, не обозначенные в списке. Также сложные требования по отчетности указаны для фермеров, работающих на едином сельхозналоге (ЕСХН). А требования по неснижению выручки и доходов (хозяйству все время нужно демонстрировать положительную динамику) и вовсе нереально выполнить, поскольку сельскому хозяйству свойственна сезонность.

Специальную программу льготного кредитования для фермеров-членов АККОР разработал АО «Россельхозбанк». По утверждению Владимира Плотникова, в Россельхозбанке слышат нужды фермеров и готовы идти им навстречу. Программа позволяет фермерским хозяйствам получить кредиты быстрее и на более выгодных условиях под 4,5% годовых с упрощенным пакетом документов.

По материалам: Российская газета - Федеральный выпуск № 136(8190)