ГРАНТЫ «АГРОСТАРТАП» ВОСТРЕБОВАНЫ СРЕДИ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ

В этом году в России в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» вновь проводятся конкурсы на выделение грантов «Агростартап» для тех, кто запускает свой сельскохозяйственный бизнес.

В Волгоградской области на поддержку стартапов в сельском хозяйстве выделили 42 миллиона рублей, и получателями грантов стали авторы 15 бизнес-проектов.

В Ульяновской области с 2019 года средства на развитие своих проектов получили двадцать два жителя региона.

В Татарстане победителями конкурса в этом году стали 162 фермера из 36 муниципальных районов. На развитие своего бизнеса они получат от 1,6 до 6 млн рублей.

Гранты «Агростартап» призваны вовлечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь организации новых производств, привлечь молодежь на село. И такая поддержка пользуется огромной популярностью у начинающих фермеров, отмечают в Минсельхозе Росси.

В прошлом году гранты получили более двух тысяч фермеров, а заявок поступило 3,9 тысячи, рассказали в министерстве. В этом году, по оценке ведомства, на «Агростартап» будет направлено около 2,7 млрд рублей - грантовую поддержку окажут около 1,1 тысячи фермерам и 85 кооперативам. Средства гранта фермеры используют на приобретение земли сельхозназначения, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции, приобретение сельскохозяйственных животных, посадочного материала, спецтранспорта и оборудования, уточняют в минсельхозе. Также грантополучатель может направить часть средств на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого он является.

Помимо самого гранта для начинающих фермеров минсельхоз и Россельхозбанк разработали кредит «Агростартап», который позволяет молодым людям, решившим открыть свой бизнес на селе, использовать заемные средства. Кроме того, с 2020 года увеличен максимальный размер гранта «Агростартап». Фермеры могут получить на создание хозяйств до 6 млн рублей (в 2019 году лимит был ограничен 4 млн рублей).

В 2019 году благодаря «Агростартапу» в созданные хозяйства было принято более трех тысяч работников, подсчитывают в Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). Поскольку программа оказалась очень востребованной, ее финансирование необходимо увеличивать, уверен президент АККОР Владимир Плотников. «Она стимулирует молодых фермеров начать свой бизнес, дает возможность расширить его, улучшить материально-техническую базу. Создание новых рабочих мест является одним из важных условий закрепления молодежи на селе, повышения доходов сельских жителей и развития сельских территорий», - считает он.

Источник: Российская газета