ВЛАДИМИР БАШМАЧНИКОВ: НОВАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА МЕНЯЕТ ОРГАНИЗАЦИОННУЮ СТРУКТУРУ В СКОТОВОДСТВЕ

Начинаем публикацию цикла статей Почетного президента АККОР, главного научного работника отдела институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. А.А. Никонова, доктора экономических наук, профессора В.Ф. Башмачникова. На примере ряда К(Ф)Х Калужской области он размышляет о роли аграрной политики в совершенствовании организационной структуры в скотоводстве, путях формирования современного фермерского уклада.

В 2014 году сотрудники отдела институционального анализа агарной экономики ВИАПИ продолжили исследование тенденций и факторов трансформации аграрных структур в отдельных регионах на основе экспертных оценок, полученных в ходе интервью и собеседований. На этот раз объектом обследования была Калужская область.

В данном регионе сельское хозяйство развивается по интенсивным направлениям. Продукция отрасли составляет 7,4% общего регионального валового продукта. Основной товарной подотраслью сельского хозяйства здесь является производство молока и мяса. Поэтому при обследовании внимание было сосредоточено на вопросах организационного построения производства данной продукции.

Выступать в качестве экспертов дали согласие, с одной стороны, ответственные государственные работники Калужской области: министр сельского хозяйства, заместитель министра сельского хозяйства, начальник финансового отдела регионального минсельхоза, глава администрации Бабынинского района, а с другой стороны –представители сельхозтоваропроизводителей области: председатель и исполнительный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Калужской области, а также фермеры, успешно работающие по инновационным технологиям.

Интервью и собеседования проводились в соответствии с перечнем вопросов, составленных и утвержденных в отделе институционального анализа аграрной экономики ВИАПИ им. А.А.Никонова. В отчете мнения и оценки экспертов-респондентов изложены в обобщенном виде и в общей логике. При этом из всего обилия полученной информации при подготовке отчета о командировке внимание сфокусировано на проблеме соотношения крупномасштабных (корпоративных) и малых (в основном, семейных) форм организации производства в условиях перехода к современным интенсивным технологиям сельскохозяйственного производства.

О фермерском секторе

Фермерство в Калужской области находится в типичном для Нечерноземной зоны слаборазвитом состоянии. Официально оформленных К(Ф)Х на сегодня числится 2200. Но министерство сельского хозяйства региона признает работающими лишь тех, которые отчитываются перед налоговой службой – а таких только 550. На них ведется официальный реестр, в соответствии с которым им начисляются и выдаются государственные субсидии. По мнению председателя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Калужской области, фермера А.В. Саяпина, остальные зарегистрированные К(Ф)Х не исчезли, работают, но ведут полутоварное производство и очень похожи на небольшие товарные крестьянские подворья, которые имеются практически в каждом сельском поселении. Развернуться, вести расширенное воспроизводство они не могут из-за отсутствия доступа к продовольственным рынкам и к кредитам.

Удельный вес фермерской продукции невелик – около 6% от общего регионального объема сельхозпродукции. (при оценке данного показателя необходимо иметь ввиду, что многие крепкие семейные фермерские хозяйства перерегистрированы в разного рода общества – ООО, ЗАО и др., и поэтому их продукция не включается статистикой в общий объем фермерской продукции. Это касается и семейных ферм, которые на последующих страницах характеризуются как высокотехнологичные фермерские хозяйства семейного типа.

Правда, за последние три года в этом вопросе появилась высокая положительная динамика. Прирост составил два пункта. Но эксперты говорили, что этого явно недостаточно. Министр сельского хозяйства Калужской области Л.С. Громов считает, что в перспективе этот показатель может вырасти до 30%. С ним не согласен глава администрации Бабынинского района Н.А. Калиничев. Он убежден, что фермерский потенциал в Калужской области – более половины объема сельхозпродукции. Но оба респондента уверены, что быстрый скачок с 6% до 30–50% в принципе невозможен. По мнению респондентов, сегодня активных крестьян, способных вести современные высокотехнологичные фермерские хозяйства, в Калужской области почти нет. В годы, когда федеральные власти отвернулись от фермерства и резко сократили объем стартовой господдержки, активные селяне нашли хорошо оплачиваемую работу в Москве и Калуге. Все респонденты согласились, что неизбежен обратный процесс движения активных людей из мегаполисов в сельскую местность, представителей малого бизнеса в семейный агробизнес. Но только лишь тогда, когда будут облегчены условия для сельского предпринимательства.

В этих условиях, по мнению руководителей регионального Минсельхоза, нужно ставить задачу по «выращиванию» новых фермеров из крестьянских подворий. В области считается актуальной задача трансформации товарных подворий (товарных ЛПХ) в крестьянские (фермерские) хозяйства. Этот вопрос часто обсуждается ответственными работниками минсельхоза с руководителями сельских поселений на видеоконференциях. Во всех поселениях завершаются работы по ведению электронных похозяйственных книг. На основе такого учета предполагается регулярный анализ хозяйственной, инвестиционной и маркетинговой деятельности ЛПХ и других объектов малого агробизнеса. Анализ облегчит выбор претендентов на включение активных крестьянских семей в программу по целенаправленному «выращиванию» новых фермерских хозяйств.

Калужская область участвует в реализации федеральной ведомственной (Минсельхоз РФ) программы «Поддержка начинающих фермеров» на условиях софинансирования. Проводятся конкурсы претендентов на участие в этой программе. За последние два года гранты на развитие товарных хозяйств в сторону К(Ф)Х получили 25 молодых крестьян. Для них в области организуется учеба на базе Калужского учебного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров АПК. Проводятся курсовые занятия по 100 часовой программе. Программа предусматривает посещение хорошо работающих К(Ф)Х. Обсуждается вопрос о стажировке участников программы у фермеров. Респонденты в беседе поднимали вопрос о необходимости существенного расширения программы по начинающим фермерам. Поскольку она имеет статус федеральной, то такое решение должно быть принято в Москве. В случае ее расширения, заявили в ходе интервью-беседы руководители Калужского минсельхоза, область готова участвовать в софинансировании.

Респонденты из регионального минсельхоза говорили о своем понимании важности для расширения фермерского сектора создания системы межфермерских обслуживающих кооперативов. В свое время Калужская область приняла активное участие в создании таких кооперативов по Приоритетному национальному проекту. Их было зарегистрировано около 130, в том числе 70 кредитных, остальные – снабженческо-сбытовые. Половина из них сегодня реально работает. Остальные сохраняются в поле зрения в соответствии с областной целевой ведомственной программой «Развитие сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов». Особое внимание уделяется кооперативному сбору молока у крестьянских подворий. Кооперативам областной минсельхоз передал спецоборудование по охлаждению молока. В области зарегистрирован Союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В области начата работа не только по количественному расширению фермерства, но и по качественному его совершенствованию. Региональное министерство сельского хозяйства участвует в софинансировании федеральной программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х». В этом деле руководство области проявило творческий подход. Решено с помощью государственных грантов и субсидий создавать высокотехнологичные фермы с применением зарубежных инноваций.

Особенности калужского подхода к этой программе, по заявлению работников регионального министерства сельского хозяйства, состоят в том, чтобы сначала создать реальные образцы – примеры семейных ферм по разным видам животноводства, поработать с ними, довести до высокого, соответствующего зарубежному, уровня и лишь после этого приступить к следующему этапу – тиражировать опытные образцы. Важно, чтобы «подрастающие» фермеры воочию увидели, что занятие серьезным товарным животноводством – дело вполне доходное и неизнурительное.

Сегодня в области уже имеются такие действующие образцы в животноводстве. Это четыре семейные молочные роботизированные фермы, пять семейных ферм по выращиванию «мраморной говядины» и две семейные свинофермы с полной ветеринарной защитой от «африканской чумы». В процессе проводимого обследования довелось посетить такие фермы и узнать об их специфике.

Продолжение следует