ФАС СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ОБЕСПЕЧИТЬ БОЛЕЕ ШИРОКИЙ ДОСТУП К ГОССРЕДСТВАМ МАЛЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ заявила о проблемах в механизме распределения субсидий в сельском хозяйстве, передают РИА Новости по итогам интервью с замруководителя ведомства Павлом Заборщиковым.

«Есть определённые проблемы в распределениях субсидий в сельском хозяйстве. Они заключаются в том, что механизмы распределения субсидий в регионах не всегда прозрачны и единообразны. На федеральном уровне установлены общие правила, которые дают возможность субъектам в дальнейшем принимать свои порядки распределения субсидий в регионе. И вот эти порядки не всегда понятны и прозрачны», - сказал Заборщиков.

Он добавил, что «бесконтрольное и непрозрачное распределение субсидий - это достаточно серьёзный коррупционный фактор. Разумеется, он проявляется далеко не всегда, но ФАС уже выявляла нарушения антимонопольного законодательства при распределении субсидий, проводила проверки по обращениям, в некоторых регионах были возбуждены дела».

При этом некоторые требования могут быть чрезмерными, как, например, отсутствие задолженности даже у фермеров.

«Мы бы хотели видеть на уровне регионов чёткие и прозрачные правила распределения субсидий, которые предоставят более широкий доступ к госсредствам малым предприятиям, а не только крупному бизнесу», - отметил собеседник агентства.

В этой связи ведомство собирается направить свои предложения по совершенствованию системы в Минсельхоз.

Единые правила субсидирования позволят повысить доступность и прозрачность распределения средств и позволят четко отслеживать этот процесс, считают в ФАС.

«Кроме того, это даст возможность большему количеству сельхозпроизводителей претендовать на получение субсидии, и, соответственно, даст стимул развитию конкуренции, что традиционно влечёт за собой повышение качества продукции и снижение её стоимости», - заключил Заборщиков.

Источник: Agrobook.ru