РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: ОТКРЫТИЕ СЕМЕЙНОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ ФЕРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

Ассоциация фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ провели рабочее совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

В мероприятии приняли участие Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Зяббаров Марат Азатович, Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Хисамутдинов Алмаз Гаптраупович, Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Гарипов Ленар Наилевич, Глава Высокогорского муниципального района Калимуллин Рустам Галиуллович.

Совещание приурочено открытию роботизированной фермы в крестьянском (фермерском) хозяйстве Латыповых Высокогорского района с.Дубъязы.

Крестьянское (фермерское) хозяйство ведет свою деятельность начиная с 2009 года. В рамках грантовой программы Минсельхозпрода РТ была построена семейная животноводческая ферма на 130 голов и приобретено роботизированное оборудование для доения Lely. Ферма отвечает всем современным требованиям, а в жаркую погоду, в коровниках работает система вентиляции. Всего Латыповы содержат 200 голов коров черно-пестрой породы.

В торжественной церемонии открытия фермы приняли участие главы крестьянских (фермерских) хозяйств Менделеевского, Кукморского, Сабинского, Тюлячинского, Мамадышского, Рыбно-Слободского и Высокогорского районов и генеральный директор ООО “Лейли Рус” Йерун Кейзер.

Целью данного мероприятия стало внедрение Инновационных технологий и цифровизация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве- важный этап современного развития крестьянских (фермерских) хозяйств- отметил в своем выступлении Зяббаров Марат Азатович.

Йерун Кейзер отметил, что очень рад принимать участие в открытии именно семейной роботизированной фермы и выразил уверенность, что это существенно повысит продуктивность и облегчит работу, а в семье теперь будет больше времени друг для друга. Действительно, семья Латыповых хороший пример крепкой и трудолюбивой семьи. Супруги не только трудятся вместе, но и воспитывают 4 детей, старшая из которых учится в Ветеринарном академии и планирует продолжать семейное дело, сын Гумер закончил 11 класс, собирается поступить в Ветеринарную академию, а младшему – всего 4 года.

Ленар Латыпов рассказал, что роботизированная ферма позволяет получать молоко более высокого качества, а надои с первотелок, к примеру, составляют по 37 литров.

Своим опытом роботизации ферм поделились также главы крестьянских (фермерских) хозяйств Сабинского района Зуфар Мухаметшин содержит 1700 голов КРС. После того, как в 2013 году начали внедрять роботов, надои с 19 литров поднялись в среднем до 33 литров. Получаемая дополнительно прибыль помогает успешно развиваться, задействованы в семейном деле и сыновья фермера.

    

Начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров РТ Алмаз Хисамутдинов обратил внимание на важность ветеринарного обслуживания в КФХ, а заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов рассказал о современных зоотехнических требованиях к развитию молочного стада.

В завершение мероприятия Марат Зяббаров отметил, что министерство не агитирует всех создавать роботизированные фермы. Каждый фермер сам решает, как ему вести хозяйственную деятельность, но программа управления стадом должна быть обязательно, поскольку это позволяет систематизировать все управленческие процессы и работать более эффективно.

Президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Байтемиров Камияр Мижагитович выразил в своем выступлении чувство гордости за семейные фермы Татарстана и обратил внимание на экологию, культуру производства, внедрение новых технологий обеспечивающих безопасность, качеств продукции сырья, которая сегодня и завтра будет востребована. Так же внёс предложения в Положения по «Семейном фермам», «Агростартапу», «Сельскохозяйственные потребительские кооперативы» О комплексном решении в данных программах существующие проблемы в животноводческих фермах.