Зарисовка. Аминат Ахматова работает с душой

Кто сказал, что женщина слабый пол? Что женщинам не доступны многие дела?

Сегодня наш разговор о горном селении Хабаз, который  расположен в центральной части Зольского района, на левом берегу реки Малка. Его площадь составляет 96 квадратных км. Более 95% из них приходятся на сельскохозяйственные угодья, сенокосы и горные пастбища. Населенный пункт окружен альпийскими и субальпийскими лугами. Через него проходят дороги, ведущие на северный склон горы Эльбрус и водопады южной части Зольского района.

Очень живописное и красивое место. Здесь замечательные водопады, источники минеральных вод, благоухающие горные массивы и речка, освежающая своим быстротечным течением утреннюю прохладу. Люди доброжелательные, все друг друга знают и протягивают руку дружбы, если такой случай понадобиться.

Здесь живет наша героиня – председатель женсовета селения Хабаз – Аминат Ахматова.

В 2014 году встал вопрос об избрании на пост председателя женсовета. Все сельские женщины единогласно проголосовали за нее. И она по сей день старается оправдать их доверие. Сельские женщины знают все премудрости и проблемы села. На них ложится особенная нагрузка, ведь в настоящее время почти 30-40 процентов мужского трудоспособного населения работают в больших городах, чтобы обеспечить свою семью.

Аминат Ахматовой 52 года. Вместе с мужем воспитывает трех детей: сына Ибрагима (25 лет), который в настоящее время учится в магистратуре, дочь Фатимат, медсестру-анестезиста, учится в академии, дочь Диану - тоже студентку, обучающуюся в КБГУ.

Аминат активно участвует во всех мероприятиях, проводимых на районном  муниципальном уровне, помогает нуждающимся, организует благотворительные акции.

Недавно она провела замечательное мероприятие «Женщина года». Победителем стала Мамучиева Маруся Мустафаевна, примерная мать и просто хорошая женщина, которая воспитала семерых детей. Старший сын - Мамучиев Кемал - окончил Государственный институт им. Луначарского в Москве. Более 40 лет работал актером в Драматическом театре имени К. Кулиева, параллельно занимался  преподаванием актерского мастерства в колледже культуры и Искусства №1 в г. Нальчике. Автор множества песен собственного сочинения и спектакля комедийного жанра «Вот тебе инопланетянин». Много гастролировал, выезжал с гастролями в Турцию, Казахстан. Другой сын - Мамучиев Инал - окончил  физический факультет в КБГУ, около 30 лет проработал в геофизическом институте, защитил кандидатскую диссертацию, стал кандидатом физико-математических наук. С 1993 по 2002 годы неоднократно выезжал в составе специалистов Росгидромета на длительные заграничные командировки по борьбе с градом. Имеет более 40 научных работ. Работал ректором Института управления бизнеса и права в г. Пятигорске. Свободно владеет испанским языком. В настоящее время работает в филиале Российской телевизионной и радиовещательной сети «Радиовещательный передающий центр КБР».

Совместно с педагогическим коллективом МКОУ СОШ с.п. Хабаз Аминат Ахматова проводит мероприятия по привлечению сельской молодежи к активному и здоровому образу жизни, по искоренению пагубных привычек, вовлекает в организованные субботники женщин села. Они устраивают вечера отдыха, дни рождения и отмечают знаменательные даты односельчан.

Вообще, живут дружной и крепкой семьей.  Делят  радость и печали вместе. Уважают и гордятся своим селом и людьми.

     

В планах на этот год – организация конкурса «Семья года». Много идей и начинаний у Аминат Ахматовой. Сельским женщинам все доступно и под силу. Она занимает активную гражданскую позицию, принимала участие в акции «Бессмертны полк» в Москве в 2019 году, пронесла портрет деда по Красной площади в столице.  

Всем известно, что жить на селе нелегко, а в отдаленных сёлах ещё тяжелее. Но она благодарит районную власть за то, что создаются благоприятные условия для проживания. Так, построен ФАП в короткий срок по программе «Устойчивое развитие сельских территорий», по главной улице проложен асфальт. Вопросы водоснабжения, газоснабжения, транспортной доступности решаются оперативно и на должном уровне. Однако остается нерешенной проблема по созданию рабочих мест. Нет работы для молодежи и квалифицированных кадров, а также нет развитой инфраструктуры для обеспечения культурно-досуговой деятельности. Дом культуры нуждается в капитальном ремонты, необходимо оборудование для занятий спортом.

«В нашем селе ещё много, что предстоит обновить и построить. Планы у наших женщин большие, будем раскрывать их понемножку», - заключила Аминат Ахматова.