ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ: ВТОРОЕ ПОКОЛЕНИЕ ФЕРМЕРОВ ВЫХОДИТ НА КОНКУРС

На финишную прямую вышли участники конкурса по ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2012–2014 годы». В этом году на выдачу 35 грантов в размере 1,5 млн рублей борются 58 глав К(Ф)Х из 18 районов региона.

Вот что сообщил об очередном этапе программы исполнительный директор Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области В.В. Андриянов, который является членом конкурсной комиссии по отбору участников ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров на территории Тульской области на 2012-2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Тульской области на 2012-2014 годы»:

– Учитывая значительное число претендентов, конкурсной комиссии, рассматривающей их бизнес-планы, пришлось собираться дважды: в конце августа и в начале сентября. Перед каждым заседанием, после изучения заявочных документов и выездов на места каждому хозяйству по утвержденной методике была дана оценка в баллах. Их количество возрастало по итогам голосования. Каждый голос члена конкурсной комиссии добавил начинающим фермерам по 10 баллов.

Поскольку окончательные результаты еще не известны, мы можем сегодня говорить пока о количественном и качественном составе претендентов на гранты. Пожалуй, примечательным является то, что большинство начинающих фермеров (32) полностью или в сочетании с другим направлениями избрали основным видом своей хозяйственной деятельности животноводство. У 17-ти из них мясо-молочное направление, у девяти – овцы и козы, у шести – птицеводство. С развитием исключительно растениеводства связаны планы 19 хозяйств.

Для Тульской области, испытывающей серьезные трудности в производстве мяса и молока, очень кстати новое пополнение животноводов. Из глав личных подсобных хозяйств, благодаря данной программе, они перешли в разряд фермеров. Это – один из главных экономических и социальных факторов данного проекта. Причем, почти за каждым из них не только знания и опыт, но и реальное базовое поголовье скота и птицы, которое они намерены приумножать далее.

Учитывая предстоящее появление в 2015 году в программе развития сельского хозяйства страны нового подраздела по поддержке сельской кооперации, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области предложила министру сельского хозяйства региона Д.В. Миляеву принять областную программу создания животноводческих кооперативов на базе молочных мини-заводов. Это позволит начинающим фермерам, а также семейным животноводческим хозяйствам упрочить свое положение и окончательно встать на ноги. Таким образом, они смогут занять свою естественную нишу производителей наиболее качественной молочной продукции, вносить заметный вклад в программу продовольственного импортозамещения.

Приятное впечатление на меня, как члена конкурсной комиссии, произвело то, что значительная часть начинающих фермеров представлена сельской молодежью. Это позволяет надеяться на хорошее будущее тульской деревни при условии, конечно, возрастающей государственной поддержки.

Устойчивой тенденцией в этом году стало то, что начала проявляться и оформляться традиция избрания детьми опытных фермеров крестьянского труда делом своей жизни. Среди участников данного конкурса таких ребят в этом году пятеро: из Заокского, Одоевского, Узловского и Щекинского районов. С малолетства они начали оказывать посильную помощь своим родителям, а теперь получили их благословение на самостоятельное дело. Это Михаил Бармашов, братья Иван и Руслан Кириенко, Владимир Иванов, Сергей Степанов.

Не могу не отметить некоторые особо интересные проекты и начинания участников областного конкурса. Это строительство птицеводческой фермы по выращиванию цесарок в ИП главы К(Ф)Х М.В. Тюрина и производство мяса КРС в ИП главы К(Ф)Х П.Ю. Малинова (оба хозяйства расположены в Ленинском районе), развитие агротуризма в ИП главы К(Ф)Х И.В. Швыдкого в Суворовском районе.

Самое большое количество конкурсантов оказалось в Арсеньевском и Ленинском районах – по 6 человек, в Богородицком и Одоевском – по 5 человек.

В ближайшее время станут известны имена 35 победителей. Уверен, что большая часть тех фермеров, которые пока не попали в их число, продолжат свою деятельность и попытаются, по крайней мере, еще один раз принять участие в данном проекте.