УЩЕРБ ОТ ЗАСУХИ АГРАРИЯМ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ОЦЕНИВАЮТ В ПОЛМИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Пострадали почти 10% от общего числа посевных площадей

новосибирским аграриям, пострадавшим от засухи, составил около 500 млн рублей. Площадь пострадавших посевов - более 190 тыс. га, что составляет почти 10% от общего числа посевных площадей, засеянных в этом году, сообщил в понедельник в ходе оперативного совещания министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Режим ЧС из-за почвенной засухи был введен в 16 из 30 районов Новосибирской области, в структуре экспорта которой значительную долю занимает продукция агропромышленного комплекса. Наиболее сложная ситуация с увлажнением почвы сложилась в Карасукском районе, располагающемся в степной зоне, где аграрии не смогли выполнить план по севу яровых культур. Засуха затронула в первую очередь южные, степные районы области.

Глава регионального минсельхоза отметил, что несмотря на то, что темпы кормозаготовок опережают прошлогодние, при низкой продуктивности кормовых угодий можно прогнозировать срыв плановых показателей. «В целом, по области возможен сбор запланированных объемов, но возможен недобор по ряду районов», - добавил Лещенко.

Источник: ТАСС