СОБСТВЕННИКИ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ ОТВЕТЯТ ЗА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ

Депутаты Госдумы 15 июля приняли во втором чтении поправки в закон, касающийся плодородия земель сельхозназначения. Государство берет на себя обязательства проводить мониторинг сельхозземель и выдавать предписания собственникам по восполнению плодородия. Однако некоторые эксперты и участники рынка считают, что закон может стать еще одним поводом для изъятия земель сельхозназначения.

Ко второму чтению были доработаны принципиальные моменты, рассказал заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент Ассоциации фермеров России (АККОР) Владимир Плотников. Так, теперь обозначено, что все агрохимические обследования почв земель сельхозназначения будут проводиться за счет госсредств с периодичностью раз в пять лет. Результаты обследования будут заноситься в реестр плодородия почв, который станет частью общего реестра сельхозземель. По итогам обследования собственникам будут выдаваться заключения, каких питательных элементов не хватает и как это нужно исправить. Делать это землевладельцы будут уже за свой счет.

Теоретически, если по результатам обследования будет выявлено, что в почве не хватает условно фосфора или азота, это может стать поводом для административного наказания или даже изъятия сельхозземель. Такие опасения высказывали, в свою очередь, члены комитета Госдумы по АПК на заседании 9 июля.

Сейчас по закону земельный участок может быть изъят у собственника, если на протяжении двух лет не использовался по целевому назначению, если на пашне не производятся работы по возделыванию агрокультур и обработке почвы, на культурных сенокосах содержание сорных трав в травостое превышает 30% площади участка и т.д.

Автор: Татьяна Карабут

Источник: Российская газета - Федеральный выпуск № 155(8209)

Фото взято из открытых источников