НА КУБАНИ ЗАКОНОМ ЗАПРЕТИЛИ ДРОБИТЬ СЕЛЬХОЗЗЕМЛИ

На Кубани установили порог минимального земельного надела для сельхозпроизводства: один участок должен быть не меньше 1,5 гектара. Такое предложение внес губернатор Вениамин Кондратьев, а Законодательное собрание утвердило норму, закрепив это в местном законе.

Как пояснили в правительстве края, до этого нигде не фиксировалось, до какого минимального предела можно дробить сельхозугодья, требования к образованию участков из состава земель сельскохозяйственного назначения были слишком общими. И этим пользовались заинтересованные лица, чтобы на плодородных угодьях строить дома и другие объекты.

Также законодатели дали четкое определение, в каких случаях сельхозучастки относятся к особо ценным.

Спикер парламента Краснодарского края Юрий Бурлачко отметил, что такой закон нужно было принять давно и что он будет способствовать сохранению земель. Инициатива губернатора, одобренная Заксобранием, поставит заслон «серым» схемам вывода земель из категории сельхозназначения и защитит их от нецелевого использования.

«Многие населенные пункты Кубани испытывают дефицит свободной территории для жилищного строительства. Но создавать микрорайоны и расширять города нужно не за счет земли, кормящей людей», - отметил Бурлачко.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG