КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ: НЕТ ПЕРЕКУПЩИКОВ – НИЖЕ ЦЕНЫ

Во всех муниципалитетах Калининградской области третью неделю по субботам работают сельскохозяйственные ярмарки, и проходить они будут как минимум до конца октября. Главам районов анклава поставлена задача – избавить ярмарки от перекупщиков и обеспечить торговые места для фермеров.

Благодаря отсутствию перекупщиков на ярмарках снизились цены, заявил губернатор области Николай Цуканов, проинспектировавший самую крупную в области торговую площадку, где реализуется продукция местного производства – у Дома советов в Калининграде.

Неделю назад организация работы этой ярмарки вызвала нарекания, как со стороны главы региона, так и фермеров. Аграрии обращали внимание на недостаток торговых мест, притом, что часть из них была занята непродовольственными товарами. Посетители ярмарки жаловались на цены на продукты. Тогда губернатор поручил организовать продажу свинины и яблок от местных производителей по доступным ценам, предоставив фермерам условия для торговли.

В воскресенье у Дома советов разместилось более 100 торговых мест. Был представлен широкий ассортимент продукции от фермеров со всего региона. Например, овощи, выращенные в Гвардейском и Полесском районах, молочная продукция, произведенная в Гусевском городском округе, мясо из Неманского района и Гусевского округа.

Сразу на нескольких точках велась торговля свининой, килограмм мяса продавался за 150 рублей. Такая цена – результат договоренностей властей и калининградских производителей свинины. Стала ниже цена на яйца. Яблоки дешевле, чем в торговых сетях. Килограмм помидоров продается за 45 рублей, в сезон могло бы быть и дешевле, но это уже не 100 рублей, как было. Вполне приемлемая цена на картошку – от 10 до 17 рублей за килограмм, отмечают покупатели.

Региональные власти готовят соглашения с торговыми сетями о недопущении повышения цен на сельскохозяйственную продукцию без экономического обоснования. Глава региона выразил мнение, что цены в торговых сетях нормализуются в течение ближайших нескольких месяцев по мере того, как они переориентируются на новых поставщиков.

Самая крупная действует в областном центре у Дома Советов. Николай Цуканов прошел по торговым рядам, пообщался с фермерами и покупателями. Посетители ярмарки задавали вопросы губернатору, в основном они касались цен на продукты. По мнению покупателей, на Центральном рынке Калининграда цены стали даже выше, чем в супермаркетах.

По материалам газеты «Янтарный край», сайта kgd.ru