В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

В Уваровском районе Тамбовской области состоялся III съезд Ассоциации Крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов региона. В рамках съезда состоялась межрегиональная конференция «Роль и значение фермерских хозяйств в современных условиях».

В работе Съезда приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, эксперты Минсельхоза России, руководители и члены АККОР, специалисты органов местного самоуправления, сельхозтоваропроизводители и представители организаций-партнеров.

Председатель АККОР Тамбовской области Татьяна Передерий открыла мероприятие, пожелав успешной и продуктивной работы.

  

В ходе работы участники обсудили актуальные вопросы аграрной политики региона, перспективы и направления развития фермерских хозяйств как основы создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов и возможные варианты их государственной поддержки.

Тамбовская область – аграрный регион. Основная доля производимой на Тамбовщине сельскохозяйственной продукции приходится на мелкотоварный сектор. В регионе зарегистрировано более 2100 крестьянских фермерских хозяйств и 35 сельскохозяйственных кооперативов. Кроме того, в области насчитывается около 270 тысяч личных подсобных хозяйств.

В сельских территориях Тамбовщины производится  30 процентов валового продукта региона. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что без развития фермерства сложно говорить о дальнейших успехах в агропромышленном комплексе и области в целом. Поэтому развитию фермерского движения в нашей области уделяется большое внимание.

- Ежегодно тамбовские фермеры получают государственную поддержку, которая направляется на организацию и развитие животноводческих и растениеводческих хозяйств, - отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев. – С 2012 года господдержку получили более 400 КФХ на сумму, превышающую миллиард рублей.

Кроме того, государственную поддержку получают и сельскохозяйственные кооперативы. - Кооперативы решают одну из основных проблем КФХ и ЛПХ – помогают в организации сбыта произведенной продукции, - рассказала исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко. – Объединившись, мелкие производители могут успешно отстаивать свои интересы и быть более защищенными от недобросовестной конкуренции. Кооператив может стать локомотивом в развитии фермерских хозяйств.

Поэтому, как считают специалисты, систему сельскохозяйственной потребительской кооперации нужно расширять. В этом большую роль играет государственная поддержка.

Отметим, что в Тамбовской области ведется целенаправленная и всесторонняя работа по совершенствованию спектра господдержки в разных направлениях работы сельхозкооперации.

О кредитных продуктах для фермеров и членов АККОР рассказала руководитель Тамбовского филиала АО «Россельхозбанк» Елена Шарова.

В рамках дискуссии участники также обсудили проблемы, возникающие при развитии хозяйств и возможные варианты их решения, кредитные продукты для фермеров и членов АККОР и другие вопросы.

По матералам пресс-службы Минсельхоза Тамбовской области