ПРЕЗИДЕНТ АККОР РАССКАЗАЛ, КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕХАНИЗМ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ ФЕРМЕРОВ

Для надёжных аграрных заёмщиков процедура получения последующих кредитов должна быть предельно упрощена, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя аграрного Комитета Госдумы, президент Ассоциации российских фермеров АККОР Владимир Плотников, комментируя отчёт Правительства на пленарном заседании 22 июля.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин в отчёте о работе Правительства назвал льготное кредитование одним из важнейших инструментов поддержки аграрно-промышленного комплекса.

Плотников считает важным, чтобы как можно больше крестьянских хозяйств смогло бы получить льготные кредиты. Для этого, по его мнению, нужно предельно упростить получение кредитования в банках. «Например, если фермер уже брал кредит в банке и рассчитался в срок, то получение нового кредита на ту же сумму должно происходить автоматически», — считает депутат.

Он добавил, что такая мера повысит устойчивость крестьянских хозяйств к кризисным явлениям в экономике. «Уже осенью мы выйдем с таким предложением к Правительству и надеемся на поддержку», — рассказал Плотников.

Источник: Парламентская газета