УДМУРТСКОЕ ФЕРМЕРСТВО ОТМЕЧАЕТ 30-ЛЕТИЕ

30 июля Удмуртия отметит профессиональный праздник «День фермера». В 2020 году торжественная встреча удмуртских фермеров будет посвящена значимой юбилейной дате – 30-летию образования фермерского движения.

Удмуртия одна из первых поддержала зарождающееся в стране фермерское движение – в 1990 году в республике было образовано НП «Крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подворий УР», фермеры Удмуртии стали активными участниками первого съезда образованного АККОР – общероссийской организации фермеров.

За 30 лет фермеры Удмуртии стали серьезной производительной и социальной силой – их вклад в формирование объемов региональной валовой продукции сельского хозяйства достиг 36%. Так, по данным Удмуртстата, в 2019 году в малом секторе произведено 2,1 тыс. т мяса и 46,9 тыс. т молока. Доля КФХ в валовом производстве молока достигла 6%, шестипроцентный рост продемонстрировали фермерские хозяйства и по итогам первого полугодия 2020 года. Поголовье растет только у фермерских хозяйств – сегодня они содержат 24 328 голов КРС, в том числе дойных коров – 10 594 голов (рост с начала 2020 года – 7%).

Фермерство сегодня – это еще и привлекательная отрасль. Начиная с 2019 года, государство усилило грантовую поддержку малых форм, теперь она оказывается по 4 направлениям:  «Семейная ферма», «Начинающий фермер», «Агростартап» и на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов. В помощь начинающим и действующим фермерским хозяйствам в республике впервые в прошлом году также был запущен сельскохозяйственный акселератор «Я – фермер», проект стал ежегодным. В 2019 году Минсельхоз Удмуртии поддержал 46 агростартапов, получателями грантов организовано 89 новых рабочих мест на селе. 66 будет вновь создано в 2020 году.

В целом в 2020 году грантовая господдержки малых форм в Удмуртии составит более 205 млн. руб. Грантополучателями станут 47 фермеров, максимальный размер предоставляемого гранта в этом году в республике увеличен до 15 млн. руб.

Сегодня в Удмуртии зарегистрировано 1062 КФХ и ИП.

Источник: DairyNews.ru