В РОССИИ БУДУТ ФИНАНСИРОВАТЬ ВОВЛЕЧЕНИЕ В ОБОРОТ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ

К 24 августа 2020 года правительство определит финансирование госпрограммы вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Разработкой займутся Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития.

В Минсельхозе полагают, что к 2030 году вполне возможно при определенных усилиях дополнительно вовлечь в оборот около 12 миллионов гектаров. Председатель правительства уверен, что параллельно нужно проводить мелиорацию. Без поддержки государства эта задача для аграриев может оказаться непосильной. Поэтому подобные мероприятия «должны выполняться на системной, постоянной основе и найти отражение в госпрограмме».

В России программа вовлечения в оборот сельхозземель начнет действовать в будущем году, а закончится - в 2030-м. Государственному бюджету она будет стоить примерно 887,9 миллиарда рублей, всего же на ее мероприятия будет потрачено примерно 1,41 триллиона рублей. В 2021 году в федеральной казне на нее зарезервировано более 100 миллиардов рублей.

Итогом программы станет увеличение мелиорируемых земель в России на 1,6 миллиона гектаров. (За точку отчета взяты данные 2018 года.) Для сравнения: в 2018 году этот показатель составлял 96,12 тысячи гектаров. Орошение поможет за 10 лет увеличить производство растениеводческой продукции на 145 процентов. Степень износа основных фондов мелиоративного комплекса в государственной собственности будет составлять не более 49,9 процента, тогда как сейчас она доходит до 78 процентов. При этом 829,3 тысячи гектаров удастся сохранить плодородными и защитить их от эрозии и подтопления.

Источник: ROSNG