МНЕНИЕ. АПК – ОТРАСЛЬ, В КОТОРОЙ СЕГОДНЯ НЕРЕАЛЬНО КРУТО РАБОТАТЬ

Студент-агроном 4-го курса Красноярского государственного аграрного университета Николай Богиня стал одним из тех, чьи упорный труд и глубокие знания были отмечены стипендиальной программой от АО «Россельхозбанк», различными грантами и премиями. Именно на таких, как Николай, и возложены надежды дальнейшего развития сельского хозяйства страны. Журналисты поговорили с молодым агрономом о том, каким будет АПК России в недалеком будущем.

- Как и почему Вы решили связать свою жизнь с сельским хозяйством?

- Агрономия - это направление, которое сейчас стремительно развивается, в него вкладывают значительные ресурсы, в том числе и финансовые. Эта отрасль сейчас разительно отличается от представлений 20-30-летней давности: сейчас это не рытьё земли лопатами, а интересное направление с цифровыми продвинутыми технологиями, новейшими приложениями и инновационной сельскохозяйственной техникой. АПК сегодня – это отрасль, в которой нереально круто работать.

И что немаловажно - профессия агронома прокормит тебя в любом случае, так как она востребована в любом регионе в России, где имеются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства. Я знаю это не понаслышке: мой прадед - деревенский кузнец, а дедушка - ветеринарный врач, отец - инженер-механик сельскохозяйственного производства. Можно сказать, что я продолжил семейную традицию.

- Что вы считаете в своей профессии самым интересным?

Больше всего мне нравится разноплановость моей профессии, я могу работать и в офисе, и в мастерской, и на свежем воздухе.

- Агроинженер 21-го века – кто он?

Специалист, эксплуатирующий современные сельскохозяйственные машины. Он должен быть готовым работать с машинами недалекого будущего - работающими без непосредственного участия человека – роботизированные, имеющие в качестве двигателя экологически чистый, работающий на экологически чистом топливе механизм, а не двигатель внутреннего сгорания (ДВС).

- Что ждет АПК России и что необходимо для того, чтобы он развивался успешно?

Прогресс направлен в сторону полной автоматизации сельского хозяйства, я думаю, что совсем скоро человек будет отдален от поля, и весь процесс будет идти автономно. Необходимо развивать сельскохозяйственное машиностроение и внедрять новые технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

- Какие советы Вы можете дать новичкам (абитуриентам)?

Обрести ту профессию, которая станет хобби и будет приносить помимо прибыли радость. И, конечно, не лениться, не воспринимать как должное, найдя ее.

Источник: Агропромышленный портал Agro2b