АККОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ДЕЙСТВИИ

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и  сельскохозяйственных кооперативов Вологодской области совместно с БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» ведет регулярную работу по изучению и внесению предложений в нормативные акты, предусматривающие получение  малыми формами хозяйствования на селе мер государственной поддержки.

В России фермерское движение существует более 30 лет. Интересы сельхозтоваропроизводителей отстаивают, как правило, мирным путём – переговорами, и делает это, в первую очередь, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

Летом состоялось очередное заседание членов Совета АККОР Вологодской области. На заседании обсуждались вопросы внесения изменений в действующие положения о предоставлении субсидий (грантов) для малых форм хозяйствования на селе, прежде всего - на возмещение части затрат на приобретение техники, машин и оборудования, а также в нормативные акты, касающиеся возможности получения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами лесных насаждений по договорам купли – продажи для собственных нужд.

Председатель АККОР Вологодской области Александр Мызин отметил, что действующая на сегодняшний день Государственная программа, предусматривающая поддержку начинающих фермеров, семейных ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, льготные механизмы кредитования, доказала свою эффективность. Данные меры очень востребованы на селе, их необходимо и дальше развивать, увеличивать («даже кратно увеличивать») финансирование.

По утверждению одного из членов АККОР Дмитрия Шибанова, фермера из Вашкинского района, «значительное большее число крестьянских хозяйств смогло бы получить льготные кредиты, для чего необходимо упростить процедуру кредитования в банках». Он также добавил, что такая мера повысит устойчивость крестьянских хозяйств к кризисным явлениям в экономике.

Особое внимание членов Совета АККОР Вологодской области уделено злободневной теме повышения тарифов на энергоносители, которое снова взбудоражило крестьян. Членами Совета принято решение обратиться по данному вопросу в Федеральную антимонопольную службу.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России