РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ. ПОД ВОЛГОГРАДОМ ЯРКО ОТКРЫЛАСЬ МАСШТАБНАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЯРМАРКА

Вчера в Среднеахтубинском районе Волгоградской области открылась традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Волгоградский овощевод». Она проходит в хозяйстве известного волгоградского фермера – члена АККОР – Павла Чердынцева.

С ярким событием собравшихся поздравил заместитель губернатора –руководитель регионального минсельхоза Василий Иванов. Он подчеркнул, что волгоградская продукция славится не только в регионе, но и за его пределами.

Волгоградская область является одним из лидеров российского АПК, регионом государственного значения. Развитие сельхозпроизводства позволяет области увеличивать объем продукции АПК, вносить значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности России.

«Мы присутствуем на знаменательном событии, – прокомменитровал председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области Владимир Струк. – Подводим итоги прошлого сельскохозяйственного года и радуемся достижениям настоящего. Задачи, поставленные нашим губернатором перед овощеводами, просты и ясны. Они выполняются последние шесть лет. 350 тысяч тонн мы должны научиться хранить – это треть того миллиона, что мы производим. И как можно больше перерабатывать. Радует то, что в регионе налажены прочные связи между производителями и переработчиками, надлежащим образом оформленные и закреплённые. Огромную помощь овощеводам оказывает руководство области развивая мелиорацию, орошение – доля государства в этих сферах достигает 70 процентов, что, конечно же, благоприятно сказывается на эффективности труда аграриев».

Среднегодовой объем продукции овощеводства в Волгоградской области достиг 1 млн тонн, причем 85% этого объема приходится на коллективный сектор. Год от года расширяется линейка производства. Овощи и плоды Волгоградского региона являются популярным брендом на российском и зарубежных рынках.

Объемы производства овощей позволяют в 3 раза перекрыть потребности Волгоградской области и поставлять продукцию на российский рынок. Продукция местного производства широко востребована в 60-ти регионах страны – в том числе Москве, Санкт-Петербурге, северных областях.

Профильные комитеты ведут диалог с производителями, помогая с одной стороны открывать новые рынки сбыта, а с другой — обеспечивать жителей региона качественной местной продукцией. Все заводы и цеха по переработке имеют договора с производителями. У аграриев есть уверенность, что продукция не пропадёт на грядке, будет продана и переработана.

Прежде всего, ярмарка организована для жителей и гостей Волгоградской области – фермеры предложили покупателям свежие, «с грядки» овощи самого высокого качества. Свою продукцию также представят сельхозкооперативы и предприятия переработки.

Для овощеводов организовано представление опытных полей овощных культур (томатов, перца, моркови), в том числе сортов томатов, выведенных учеными Волгоградского аграрного университета. Проведение прямых консультаций с реализаторами и переработчиками позволит многим сельхозпроизводителям наладить сбыт: прямая реализация плодовоовощной продукции придаст фермерам уверенности в производстве.

В рамках ярмарки проходит также и презентация новейших образцов сельхозтехники, демонстрация и продажа новинок растениеводства и агротехнологий, проведение консультаций с представителями ритейла и сферы социального питания, а также с переработчиками.

Источник: РИАЦ

Фото: РИАЦ34