ФЕРМЕРЫ АККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ГАСТРОНОМИЧЕСКОМ ФЕСТИВАЛЕ «СЫР ПИР МИР»

В городском округе Истра Подмосковья с 27 по 30 августа проходил Всероссийский гастрономический фестиваль «СЫР ПИР МИР».

Он состоялся при поддержке Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках проекта #ЛетовПодмосковье. Это первый в стране фермерский фестиваль таких масштабов после снятия ограничений из-за пандемии. «СЫР ПИР МИР» - не только выставка сельхозпродукции, но и новая форма помощи малому и среднему бизнесу. Андрей Воробьев осмотрел представленную продукцию и обсудил с участниками фестиваля меры господдержки.

«Для нас очень важно, чтобы особенно на удаленных территориях Московской области развивалось фермерство. Наша задача - реализовывать разные формы поддержки. Это и гранты, и субсидии, и помощь с выходом на торговые сети, - сказал глава региона. - Фестиваль «СЫР ПИР МИР» развивается, сегодня здесь уже участники из более 40 регионов. Приехало бы больше, но есть ряд санитарно-эпидемиологических ограничений. Мы продолжим максимально поддерживать сыроваров, фермеров».

В фестивале приняли участие порядка 400 фермеров, что более, чем в 10 раз больше, чем в 2016-м. Представлено 700 сортов сыра, колбасы, хлеб, молочная продукция, мёд, вина, пиво, сидр, чай. Для участников было организовано посещение тематических конференций, для гостей - мастер-классы, фудкорт с фудтраками, контактный зоопарк, прогулка на лошадях. Для малышей был развернут детский городок.

Председатель Московского крестьянского союза (МКС) Рамиль Булатов и директор МКС Николай Ефремов приняли активное участие в круглом столе по вопросам туризма.

«Наша ассоциация фермеров Подмосковья «Московский крестьянский союз» широко представлена своими фермерами из разных отраслей сельского хозяйства. И животноводство, и растениеводство, и пчеловодство, и сыровары, мясная и кондитерская переработка. Из эксклюзива - крема для ухода за кожей на основе муцина, из Подмосковной улитки из Коломны», - рассказал директор МКС Николай Ефремов.

Фермеры АККОР Нижегородской области получили диплом конкурса «Лучший сыр России» за манчего 6-ти месячной выдержки. По словам председателя Нижегородской АККОР Александра Зайцева посетители ярмарки с искренним интересом расспрашивали об особенностях меда, собранного на Нижегородской земле.

   

Губернатор Андрей Воробьев взял под личное кураторство фестиваль. Благодаря такой поддержке «СЫР ПИР МИР» стал главной фермерской площадкой страны.