МИНСЕЛЬХОЗ БУДЕТ ЗАМЕНЯТЬ «КАПЕКСЫ» ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТОВАНИЕМ АГРАРИЕВ

Минсельхоз объявил, что с 2022 года льготное кредитование аграриев получит приоритет. При этом механизм возмещения части прямых затрат на капитальное строительство (так называемых капексов) останется, сообщает Центр агроаналитики.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев уточнил, что произойдет частичный перевод средств, предусмотренных на капексы по госпрограмме АПК, на другие механизмы, в частности, на льготное кредитование или на стимулирование технологической модернизации АПК. Однако возмещение части прямых затрат на капстроительство останется, тем более что в рамках программы «Экспорт продукции АПК» этот механизм показал свою эффективность.

При составлении госпрограммы АПК планировалось, что объем льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, выданных на развитие АПК, будет не менее 12,9 рубля из расчета на 1 рубль предоставленного размера субсидий. На деле же вышло, что по краткосрочным льготным кредитам показатель составил 31,06 рубля, по льготным инвестиционным кредитам – 19,95 рубля. Финансовый отчет за 2019 год показал: банки по 19 тысячам договоров с аграриями выдали более 735 миллиарда рублей. В 2020 году уже заключено почти 13 тысяч кредитных договоров на 486,5 миллиарда рублей. В расчете на 1 рубль субсидии в рамках льготного кредитования объем кредитов составил более 31 рубля краткосрочных и почти 20 рублей инвесткредитов. А это, по словам министра, говорит о высокой эффективности использования бюджетных средств. Для сравнения: на один рубль субсидий на капексы привлекается в среднем 8 рублей инвестиций.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG