ПОНЕСШИМ УЩЕРБ ОТ АЧС ХАБАРОВСКИМ ФЕРМЕРАМ НАПРАВЯТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ

Власти Хабаровского края выплатят компенсации пострадавшим из-за ликвидации очагов африканской чумы свиней (АЧС) фермерам и сельскохозяйственным организациям. Размер помощи будет самым высоким на Дальнем Востоке. Распоряжение подписал врио губернатора Михаил Дегтярев.

Как уточняет ИА AmurMadia со ссылкой на пресс-службу губернатора, по краевым законам на эти цели полагается только выплата средней стоимости в пересчете на 1 кг живого веса. За июль эта сумма составляет 154,9 рубля за 1 кг. Однако врио главы региона распорядился выделить дополнительные средства из резервного фонда. За 1 кг живого веса выплатят еще по 60 рублей. Из местного бюджета на эти цели направят 16,6 млн рублей.

Дополнительную выплату перечислят автоматически в беззаявительном порядке. Сейчас принято 78 заявлений. Первые выплаты произведут в середине сентября.

В Хабаровском крае было уничтожено 1,406 тыс. свиней в 10 очагах. Еще семь очагов остаются в Хабаровске, Вяземском и Хабаровском районах. Два новых случая выявили на днях в южном микрорайоне Хабаровска.

Источник: Известия