АККОР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОМОГАЕТ ФЕРМЕРАМ ДОЙТИ ДО ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ

В рамках выставки-ярмарки «Агрорусь 2020» при активном участии  представителей  АПК региона, Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга, представителей Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, НИИСХ, фермерского сообщества и торговых сетей состоялся круглый стол на тему «Выживание фермеров Ленинградской области в условиях пандемии».

Со вступительным словом на мероприятии выступили Заместитель председателя правительства Ленинградской    области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Малащенко Олег Михайлович, а также Президент Ассоциации «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» Быков Александр Юрьевич.

Среди основных обсуждаемых вопросов стали: изменения в грантовой поддержке, выращивание лекарственных растений с учетом опыта Финляндии, развитие пчеловодства, программа кредитования КФХ, реализуемая совместно  АККОР и АО «Россельхозбанк», развитие агротуризма, а также взаимодействие фермеров с торговыми сетями. 

С интересом участниками мероприятия был воспринят  доклад директора  по сбыту Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаила Степанова «Опыт реализации фермерской продукции через Кооперативный Центр СельхозДистрибуции».

Вопрос реализации фермерами своей продукции всегда являлся острым. В условиях пандемии проблема обострилась. В этой связи, Союз фермеров Ленинградской области решил реализовать пилотный проект по взаимодействию ассоциации, фермеров и кооператива с торговыми сетями минуя торгового посредника, но используя трейдера, являющегося представителем фермеров перед торговой сетью. Проект предусматривает прозрачное ценообразование и позволяет малым сельхозтоваропроизводителям получить гораздо более выгодную цену за реализованную продукцию. В рамках Центра сельхоздистрибуции в Ленобласти выстраивается модель реализации фермерской продукции в такие торговые сети как Пятерочка и Перекресток, Магнит, Лента, Дикси, О'КЕЙ, Верный и другие. Надеемся, данный проект станет эффективным и сможет масштабироваться, объединяя фермеров из различных регионов и торговые сети в рамках Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

Презентация о кооперативном центре сельхоздистрибуции СКАЧАТЬ