ЗАРИСОВКА: БИЗНЕС В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ – ЭТО ЕЖЕДНЕВНЫЙ КОЛОССАЛЬНЫЙ ТРУД

Каждый сельхозпроизводитель мечтает о стабильном сельскохозяйственном производстве, где все отлажено, каждый на своем месте, и жизнь движется размеренно, без авралов. Но, к сожалению, наши руководители крестьянских хозяйств постоянно работают в жестких и напряженных условиях, будь то посевная или уборочная, когда день для крестьянина кормит год. Бизнес в сельском хозяйстве не предполагает приятное времяпровождение, это ежедневный колоссальный труд.

В Минусинском районе в 45 км от районного центра на ничкинских полях раскинулись угодья ООО «Ничкинское», которое было создано в 2007 году. Хозяйство обрабатывает более 10850 гектаров земли, что составляет седьмую часть всех земель в районе. Предприятие одним из первых в Красноярском крае начало перерабатывать и отправлять в Монголию зерно. Также хозяйство является крупнейшим производителем рапса, который край экспортирует в Китай.

Выращивают пшеницу, ячмень, горох и разные масличные культуры. Предприятие имеет свою переработку. В этом году на полки магазинов района было поставлено экологически чистое, ароматное подсолнечное масло из Большой Нички. На своем маслозаводе планируют произвести более 60 тонн подсолнечного масла, выращенного из собственного подсолнечника.  В планах предприятия приобретение автоматической линии розлива и фасовочного автомата, что будет способствовать увеличению эффективности и рентабельности производства. Отходы от производства растительного масла используются в хозяйстве в качестве пищевой добавки для кормления птицы и скота. Помимо подсолнечника предприятие ежегодно выращивает и другие масличные культуры, как лен, рапс.

«Несмотря на то, что Красноярский край является лидером по выращиванию рапса, отсутствует комплексный подход к переработке», - считает исполнительный директор Союза развития крестьянских фермерских формирования Красноярского края Лариса Кумышева.

«На мой взгляд, - отмечает руководитель хозяйства ООО «Ничкинское» Анатолий Андреевич Семенов, - переработкой должны заниматься профессиональные крупные переработчики, которые смогли бы сделать продукцию единым брендом региона. А задача фермеров - выращивать качественное сырьё, которое ценилось бы на всю страну. Отрадно, что на зерно уже имеется покупатель из Ставропольского края. Соя и рапс будут поставляться в Монголию и Китай. Также планируем увеличение площадей под масличные культуры».

В планах у хозяйства - приобретение 30 племенных нетелей молочной породы для увеличения продуктивности. В хозяйстве более 500 голов скота. В селе Кутежеково на ферме построены две современные откормочные площадки для телят. Имеется собственная скважина. Там же будет построен современный доильный зал для племенного скота. «Мы всерьез планируем развивать молочное скотоводство», - рассказывает Анатолий Семенов. Пахотные земли и все ресурсы для этого имеются. Хватает и техники.

В прошлом году приобрели новый зерноуборочный комбайн, КАМАЗ, современный самоходный опрыскиватель. Анатолий Семенов отметил плодотворное сотрудничество с АО «Росагролизинг», благодаря предоставленным льготным условиям смог пополнить парк техники. По его словам, современная техника - это высокие технологии, стабильный урожай и снижение себестоимости, и качество. Также хозяйством приобретено по льготной программе «ЛИЗИНГ для АККОР» технику на сумму более 10 млн. рублей. Техника была оперативно доставлена перед посевной и быстро оформлена.

Как отмечает Лариса Кумышева, за 2020 год это единичный пример в крае. «В силу большой закредитованности хозяйств только единицы наших фермеров могут воспользоваться хорошими инструментами для поддержки от государства. Это хорошее подспорье для крестьян, у которых ввиду специфичности производства нехватка собственных оборотных средств. Тогда наши крестьяне имели бы возможность поставлять на зарубежный рынок продукцию высокой добавленной стоимостью, а не сырье», - подчеркнула она.

«Доступ на мировой рынок российского зерна был открыт с 2015 года. Тогда и был согласован список некарантинных территорий, куда вошел и Красноярский край. Но, китайцы традиционно нацелены на приобретение самого сырья, при этом предъявляя более высокие требования к качеству зерна. Хорошо бы нашим аграриям поставлять готовую продукцию. Во всем мире ценится продукция с защищенным географическим происхождением и запатентованной рецептурой. Это не бренд, а продукция с учетом экологического аспекта производства. И ароматное минусинское растительное масло предприятия могло бы стать узнаваемым продуктом», - считает Лариса Кумышева.

Сотрудничество с иностранными партнерами позволило руководителю ООО «Ничкинское» держать руку на пульсе и выбирать современные технологии.

В планах хозяйства строительство современной зерносушилки. Это не только развитие самого хозяйства, но и вклад в социальную сферу - создание рабочих мест для малых сел Малая Ничка, Кутежеково и Сухое озеро, где практически нет работы.

Небольшой коллектив предприятия делает огромный объем работы. В хозяйстве трудятся более 40 работников бок о бок с главой хозяйства, который ежедневно уже в семь часов утра на работе.

«Каждый, кто пришел в сельское хозяйство понимает, что это не только бизнес, но и образ жизни. Когда видишь подобные примеры, осознаешь, - пока живет село – живет Россия», - считает Исполнительный директор АККОР Красноярского края.