ФЕРМЕР - ЦЕНТРАЛЬНАЯ ФИГУРА НА СЕЛЕ

15 сентября на базе департамента конгрессных мероприятий МИД «ЕвроМедиа» прошла онлайн-конференция на тему «Роль фермерства в сохранении и развитии села и сельской инфраструктуры. Перспективы малого бизнеса в АПК»

Актуальная и резонансная дискуссия состоялась в рамках подготовки специального выпуска отраслевого общефедерального журнала «Вестник агропромышленного комплекса», приуроченного ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и к ХХII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Одно из центральных мест в номере займет специальный проект «Российский фермер» к 30-летию создания АККОР. Будет подробно проанализирована реализация федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

«Фермер становится центральной фигурой на селе, - подчеркнул в своем видеообращении к участникам конференции президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и производственных кооперативов (АККОР) России Владимир Плотников. - Объемы сельскохозяйственной продукции, производимой фермерами, растет по многим показателям. Только зерна на долю КФХ приходится 29,2% от общего количества, подсолнечника - 35%, овощей - более 20%. Хороших результатов фермеры добились и в животноводстве: за последние восемь лет поголовье коров молочного направления у них удвоилось, соответственно, растет и производство молока. Велика роль КФХ и в вопросах социального развития сельских территорий. И это немаловажный факт, который будет иметь огромное значение для развития отечественного АПК и российского села в целом».

В конференции приняли участие руководители АККОРов из различных регионов РФ.

Президент АККОР Ростовской области Александр Родин напомнил, что начало фермерского движения пришлось на 1990 год, когда состоялся 2-й съезд народных депутатов РСФСР. На нем были приняты поправки к Конституции, введено понятие частной собственности на землю и поддержки фермерского и кооперативного движения. После этого за три года в стране возникло сразу 270 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств.

Однако в конце 90-х Правительство РФ взяло курс на финансовую поддержку крупных агрохолдингов как основных товаропроизводителей, ослабив внимание к фермерам. Постепенно это привело к тому, что деревни пустели, а города росли. Сегодня 33% населения ЦФО проживает в Москве и 39 % населения СЗФО - в Санкт-Петербурге.

«Необходимо срочно решать проблемы сохранения населенных пунктов, людей, здесь проживающих, строительства жилья на фермерских землях для них, поддержки самих фермеров. В Евросоюзе уже работает закон о структуре аграрного рынка, обеспечивающий поддержку селянам. Нам нужен аналогичный», - полагает Александр Родин.

В Татарстане работают свыше 4000 КФХ и более 300 сельхозкооперативов, которые ежегодно поставляют на рынок половину всей валовой агропродукции республики. В 2020 году именно на фермерских землях собрано порядка 1 млн тонн зерновых.

«Фермеры - люди, сильные духом, - выразил уверенность президент АККОР Татарстана Камияр Байтемиров. - В период пандемии из-за закрытия сельскохозяйственных ярмарок они потеряли около 70 млн рублей. Больше всего банкротств пришлось на долю агрохолдингов, а вот КФХ в большинстве своем устояли. При этом финансовую помощь от государства в нынешнем году получили только 60,2% местных фермеров, кооперативов, индивидуальных предпринимателей. Хотелось бы расширения объема господдержки и разрешения селянам строить дома на своей земле».

В Ставрополье насчитывается 5212 КФХ, которые владеют 729 тыс. га пахотной земли. Это составляет пятую часть всего краевого клина, остальное находится в собственности крупных агрохолдингов.

«Владельцы агрохолдингов живут либо в больших городах, либо за границей. Их не интересует развитие села. При этом получить землю, согласно региональному законодательству, можно только по условиям организованных муниципальными властями конкурсов. А на торгах больше возможностей для этого как раз у мощных агропредприятий, - посетовал председатель Совета АККОР Ставропольского края Василий Лопатин. - Отсутствие же возможностей получения земельных ресурсов ведет к обезлюдению деревни. Необходимо, чтобы фермеры могли получать землю без проведения конкурсов. Надо давать землю тем, кто на ней живет. Только в этом случае мы сможем сохранить людей на селе».

А председатель АККОР Новгородской области Иван Пиреев поделился опытом борьбы с «диктатом ретейла». При поддержке властей в регионе созданы три сельхозкооператива, через структуры которых на рынки поставляется продукция местных фермеров. Это позволяет им успешно конкурировать с торговыми сетями, а в период пандемии - даже развивать онлайн-торговлю.

В то же время в условиях экономического кризиса фермерам и кооператорам стало труднее получить доступ к кредитным ресурсам, без которых невозможно ни развиваться, ни конкурировать. Остается уповать на государственную грантовую поддержку перспективных направлений АПК: КРС, кролиководство, рыбоводство, производство молока.

Источник: Вестник АПК