У ПОДМОСКОВНОГО ФЕРМЕРА ОТБИРАЮТ ДОМ И ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

В Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) поступило обращение от Московского крестьянского союза о содействии в разрешении проблемы и защите прав подмосковного фермера Черкасова Александра Викторовича.

Александр Викторович, кандидат биологических наук, по собственной инициативе в 1999 году основал парк «Пространство детской мечты». За эти годы парк стал объектом этнографического и культурно-познавательного туризма. Он пользуется большой популярностью у россиян. На его территории расположено более пяти тысяч арт-объектов авторского исполнения в экземпляре из дерева, стекла, бетона и металла, некоторые даже вошли в книгу рекордов России и являются центром Российского и Международного туризма.

Однако, в настоящий момент комплексу угрожает ликвидация, так как создателя проекта – Черкасова Александра Викторовича – суд признал несостоятельным банкротом. Данная ситуация сложилась из-за того, что перекупивший кредитные обязательства банк в результате ликвидации первого кредитора насчитал необоснованно завышенные проценты к уплате и отказался от мирового соглашения.

Более того, в августе текущего года был наложен арест на здания и помещения, находящиеся на территории парка «Пространство детской мечты». В результате, фермер лишился даже доступа в собственный жилой дом. Дело всей жизни Александра Викторовича пытаются отнять.

Депутат Государственной Думы, омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав сельскохозяйственных товаропроизводителей – субъектов малого предпринимательства, президент АККОР Владимир Плотников обеспокоен проблемой фермера АККОР и направил обращение Генеральному Прокурору РФ Игорю Викторовичу Краснову с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.