БАНК РОССИИ СОХРАНИЛ КЛЮЧЕВУЮ СТАВКУ НА УРОВНЕ 4,25%

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых после четырех раундов ее снижения в этом году, следует из сообщения по итогам заседания совета директоров регулятора.

Регулятор отметил, что динамика темпов роста была связано с двумя основными факторами: активным восстановлением спроса после периода самоизоляции, а также ослаблением рубля из-за общего повышения волатильности на мировых рынках и усиления геополитических рисков.

При этом Банк России сообщает, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Регулятор также заявил о процессе адаптации финансовых институтов, предприятий и граждан к изменению условий на финансовом рынке из-за существенного снижения процентных ставок. «Необходимо дать время для подстройки сберегательных моделей, в том числе возможного перераспределения средств между различными инструментами финансового рынка, без создания рисков для граждан, предприятий и финансовых организаций», - отмечает ЦБ.

В начале сентября глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщала, что Банк России в этом году на фоне снижения ставок зафиксировал рекордный переток средств населения с депозитов в другие формы сбережения, в том числе в инструменты рынка капитала.

Источник: ТАСС