ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ЗАЯВИЛ О НЕДОПУСТИМОСТИ СОКРАЩЕНИЙ ФИНАНСИРОВАНИЯ ГОСПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Нельзя допустить сокращения финансирования госпрограммы развития сельских территорий, заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников на встрече фракции единороссов с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым.

В этом году финансирование госпрограммы развития сельских территорий может быть уменьшено на 5, 4 миллиарда рублей. «В работе над бюджетом мы намерены ещё раз указать Минфину на недопустимость урезания важнейшей для сельского населения госпрограммы», — подчеркнул Владимир Плотников.

Он заметил, что сегодня из-за спада в экономике, вызванной пандемией коронавируса, на селе стремительно увеличивается безработица. «Только современное образование может сделать человека востребованным на рынке труда», — отметил парламентарий и напомнил, что госпрограмма развития сельских территорий как раз предусматривала создание аграрных классов в сельских школах, которые позволяли бы молодёжи поступать в сельскохозяйственные вузы и возвращаться после их окончания на село.

«Из-за возможного прекращения финансирования эти программы находятся под угрозой и отток из сельской местности только усилится», — констатировал Владимир Плотников. По его мнению, при работе над бюджетом необходимо наложить мораторий на любое сокращение госпрограмм в рамках развития сельских территорий. «Понимание в этом вопросе с Минсельхозом у нас имеется», — отметил депутат.

Источник: Парламентская газета