ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ПОПРОСИЛ МИНСЕЛЬХОЗ РФ УВЕЛИЧИТЬ СРЕДСТВА НА РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА

Президент Татарстана Рустам Минниханов попросил увеличить объем федеральных средств, направляемых на развитие фермерского движения. Об этом руководитель республики сказал на заседании коллегии Минсельхоза России в режиме видеоконференцсвязи.

«Прошу рассмотреть возможность увеличения объема федеральных средств для развития фермерского движения, в том числе и в текущем году, особенно по программе “Агростартап”. Мы свое обращение в ваш адрес направили», – обратился Минниханов к министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву.

Президент РТ подчеркнул, что ключевую роль в устойчивом развитии сельских территорий играют малые формы хозяйствования. «В Татарстане на селе сформировался крепкий фермерский класс – это 4 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств и 450 тыс. личных подсобных хозяйств. За ними половина объема сельского хозяйства республики», – отметил он.

По словам Минниханова, ежегодно растет число желающих развивать бизнес на селе, но «количество заявок от инициативных сельчан превышает те возможности, которые имеются в рамках федеральной господдержки».

В ответ на просьбу Президента РТ федеральный министр ответил, что в настоящий момент вопрос возможности увеличения финансирования прорабатывается.

По данным Минсельхозпрода Татарстана, в конкурсе «Агростартап» определено 162 победителя. Из них 64 получили гранты, а для остальных требуется дополнительно 365 млн рублей, в том числе 295 млн рублей – из федерального бюджета.

Источник: «Татар-информ»