ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО ПОЛНОМОЧИЯ МИНСЕЛЬХОЗА В ВИНОДЕЛИИ

Правительство РФ определило зону ответственности Минсельхоза и Россельхознадзора в области виноградарства и виноделия после вступления в силу этим летом закона, регулирующего данную сферу.

Теперь Минсельхоз, согласно документу, ответственен за государственную политику и нормативно-правовое регулирование в виноградарстве и виноделии. Но лицензированием и госконтролем, регулируемыми законом об обороте алкоголя, он заниматься все же не будет. В его ведении - создание и работа дегустационных комиссий, технологические правила изготовления винодельческой продукции, дополнительные технологические приемы, вспомогательные средства, сорта технического винограда, допустимые при производстве вина. Минсельхоз будет ведать определением и изменением границ виноградно-винодельческих зон, районов и терруаров. В его компетенции будет признать или не признать участок пригодным для выращивания винограда, он должен также вести реестр и таких земель, и уже существующих виноградников.

Россельхознадзор правительство РФ наделило функциями контроля и надзора за соблюдением законодательства в данной отрасли (кроме лицензирования и регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртовой продукции). Ведомство будет осуществлять государственный надзор в отношении пригодных для виноградарства земель и выращивания посадочного материала. Оно также должно будет контролировать на территории иностранных государств, соблюдают ли зарубежные поставщики винодельческой продукции технологию производства и технологические правила, установленные в России.

Источник: Национальное аграрное агентство ROSNG