В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Бюджетным учреждением Вологодской области «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» совместно с Ассоциацией крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов организовано выездное мероприятие на тему «Развитие фермерских хозяйств Вологодской области на примере опорного крестьянского (фермерского) хозяйства Шибанова В.В. (Вашкинский район)».

Более 30 участников из 23 организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств из Вологодского, Череповецкого, Верховажского, Вожегодского, Чагодощенского, Вытегорского районов области посетили современный животноводческий комплекс, состоящий из двух дворов на 430 голов крупного рогатого скота (из них 256 дойных коров), с цехом по переработке молока в д. Турзино и сыроварню в д. Андреевское Вашкинского района.

Состоялся конструктивный разговор об особенностях сыроварения на базе КФХ, о возможностях организации полного цикла молочного производства и сбыта продукции на базе КФХ в рамках федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Специалистами БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», определенного в области в качестве Центра компетенции в агропромышленном комплексе, были проведены консультации с участниками мероприятия о современных направлениях в молочном животноводстве, в т.ч. использовании зерновой патоки в кормлении КРС, о перспективах кооперативного движения, о действующих мерах государственной поддержки для сельскохозяйственных потребительских кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, о развитии перерабатывающей отрасли в Вологодской области.

Председатель АККОР Вологодской области Александр Мызин рассказал о возможностях и преимуществах участия фермерских хозяйств в Ассоциации и о результатах работы с органами власти в поддержку фермерского движения.

Участники мероприятия-сыровары поделились опытом организации производства различных сортов сыра. Активное участие в обсуждении приняли сотрудники Вологодской ГМХА имени Н.В. Верещагина, ООО «Вологодский центр сертификации».

Как отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Поромонов, «данные встречи способствуют расширению возможностей сельхозтоваропроизводителей, в том числе в деле организации полного цикла: от производства молока и его переработки до реализации в собственной торговой точке».

Все участники мероприятия подчеркнули своевременность и актуальность выбранных тем и формата встречи, а также значимость обсуждения эффективных путей и проблем всех этапов развития производства молока и его переработки на предприятиях малых форм хозяйствования.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России