ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: ЭКСПОРТ – ЯРКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ ОТРАСЛИ

В Госдуме в среду, 30 сентября, прошел правительственный час с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева.

Первый заместитель Председателя комитета ГД по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников в ходе дискуссии поднял вопрос развития экспорта сельхозпродукции. Он отметил, что «экспорт – яркий показатель развития аграрной отрасли». «Сельское хозяйство обеспечивает продовольствием население, обеспечивает валютные поступления в бюджет от экспорта», - подчеркнул он.

Также парламентарий заметил, что развитие экспорта трудноосуществимо без надлежащего исполнения поручения Президента РФ в части реализации государственной программы развития сельских территорий.

Дмитрий Патрушев сообщил, что ожидаемая экспортная выручка Минсельхоза в 2020 году оценивается в размере 25 млрд долларов. При этом на 27 сентября объем экспорта уже составил 19,5 млрд долларов, что на 12% выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Отвечая на вопрос Плотникова о резервах для наращивания экспорта, министр отметил, что для выполнения поставленных по экспорту задач необходимо наращивать производство продукции. «В рамках этой работы у нас есть льготное кредитование для компаний, ориентированных на производство продукции на экспорт, также мы приняли решение о частичной компенсации затрат по транспортировке продукции на экспорт до конечного потребителя. У нас есть и субсидии на сертификацию продукции при поставках на экспорт. И, наверное, очень важный момент, который я также хотел бы сегодня озвучить – наличие атташата в иностранных государствах, представителей министерства сельскохозяйственного развития, которые будут продвигать нашу продукцию. С этими мерами поддержки, я надеюсь, поставленные задачи в рамках экспортного проекта мы сможем решить», - сообщил Патрушев.

Источник: Пресс-служба фракции "Единая Россия" в Государственной Думе