ГУБЕРНАТОР КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ: "ПОДДЕРЖКА МОЖЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ФЕРМЕРАМ ПО РЕКОМЕНДАЦИИ АККОР"

В Краснодаре 30 сентября на открытии «Кубанской ярмарки» губернатор Вениамин Кондратьев провел круглый стол с фермерами. Глава края отметил, что власти приняли решение не отменять десятую юбилейную ярмарку, однако ее планируется провести на особых условиях.

«Это тоже одна из форм поддержки фермерства. Я всегда считал, что ЛПХ - это опора агропромышленного комплекса края. Поэтому мы делаем все, чтобы фермеры чувствовали себя на рынке уверенно», - подчеркнул Кондратьев.

Ежегодно на развитие фермерства в регионе выделяют почти 1,8 млрд рублей, напомнил губернатор. Для сравнения, пять лет назад на эти цели направляли всего 480 млн рублей.

Ресурсы идут на поддержку начинающих фермеров: финансируется 90% затрат на приобретение земли, сельхозживотных и техники. Кубанские фермеры могут получить гранты в размере до 30 млн рублей на строительство и модернизацию семейных ферм.

«Для закладки сада интенсивного типа даем до 3 млн рублей - деньги идут на установку систем орошения, приобретение саженцев. С 2021 года планируем предусмотреть гранты и на закупку оборудования для фруктохранилищ. Кроме того, вчера на ЗСК депутаты поддержали нашу инициативу изменить подход к выдаче соцвыплат - до 4 млн рублей на создание усадеб в малых селах. Теперь эту меру поддержки будут предоставлять без конкурса, и она станет доступна для ЛПХ. Все это для того, чтобы село развивалось и люди не уезжали со своей земли», - отметил Кондратьев.

Благодаря господдержке на Кубани работает более 14 тыс. КФХ и почти 1,5 млн ЛПХ, сообщил вице-губернатор Андрей Коробка. За пять лет поддержку получили 233 начинающих фермеров, в крае появилось 60 новых ферм.

«Сейчас фермеры производят более 31% всего молока, 33% пшеницы, 23,5% мяса. В 2019 году они обошли агрохоодинги по росту поголовья мелкого рогатого скота, увеличив его более чем на 6%», - добавил вице-губернатор.

Коробка заявил, что основное направление поддержки фермеров - объединение в кооперативы, предоставление льготного кредитования и участие в ярмарках, которые являются самой действенной формы сбыта продукции.

Во время круглого стола подняли вопрос укрепления Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Краснодарского края. Губернатор предложил рассмотреть возможность госсподдержки ее членов.

«Поддержка может предоставляться только членам АККОР или фермерам по их рекомендации. Это поможет людям чувствовать себя уверено в завтрашнем дне, развивать и бизнес, и в целом жизнь на селе», - уточнил глава региона.

По мнению Кондратьева, фермерам нужно помогать осваивать зарубежные рынки, поскольку они выпускают качественную продукцию, способную конкурировать с импортной, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: Кубань24