ЗАРИСОВКА: ПОЛУЧИТЬ ГОСПОДДЕРЖКУ АГРАРИЯМ ПОМОГАЮТ ДЕПУТАТЫ-ФЕРМЕРЫ

По мнению многих экономистов, санкции стали толчком к расширению развития российского сельхозпроизводства. В условиях санкций российские предприятия получили возможность для наращивания объёмов производства. Ограничительные меры Запада против России подготовили хорошую почву для развития данного сектора экономики. Об этом, в том числе, шел разговор на ХХХI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), который прошел в Москве. А еще здесь говорили об адресной государственной поддержке малому агробизнесу, которая в 2019 году составила 19 миллиардов рублей.

Как заметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сегодня это «современный, высокотехнологичный и прибыльный бизнес», который перестал восприниматься, как нерентабельная и рискованная отрасль. Главное, чтобы проекты, на финансирование которых направляются немалые государственные деньги, были реальными и максимально эффективными. А потому, решать вопросы в этой сфере должны люди с соответствующим уровнем компетенции. Для этого в Государственной думе был создан профильный комитет по аграрным вопросам. Внутри Комитета функционирует подкомитет по вопросам развития малых форм хозяйствования и кооперации. Председателем его является Светлана Максимова, ставшая вице-президентом Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств АККОР. Ассоциация объединяет  65 региональных крестьянских союзов и ассоциаций, которые, в свою очередь, объединяют 600 фермерских организаций районного уровня, включающих свыше 93 тысяч фермерских хозяйств..

Светлана Викторовна начала свой трудовой путь в качестве обычного зоотехника на Краснодарской выставке достижений народного хозяйства, всю жизнь занималась фермерством, а потому проблемы сельхозтоваропроизводителя знает досконально.

В Госдуму Светлана Максимова избиралась от Тверской области. При поддержке своего выдвиженца, местные сельхозтоваропроизводители ведут активную деятельность и говорят, что деловые взаимоотношения депутата Максимовой и губернатора области Игоря Рудени – пример эффективного взаимодействия для решения самых насущных вопросов и проблем. Светлана Викторовна добавляет, что Руденя оказывает реальную поддержку не только тверским аграриям, но и общероссийским сельскохозяйственным программам.

Кстати, об общероссийских программах… Именно в Тверской области стартовал пилотный проект, инициированный Комитетом Госдумы по аграрным вопросам. Речь идет об агротуризме. Его с энтузиазмом поддержал и губернатор Руденя, заявив, что агротуризм, с одной стороны, воспитывает молодежь в уважении к труду, а, с другой стороны, пропагандирует здоровый образ жизни. А вдруг кто-то из школяров, побывав в том или ином хозяйстве, в будущем захочет стать фермером?!

Максимова же свои резоны объясняет так: «Когда я стала депутатом, многие начали обращаться ко мне за тем, чтобы создать специальный закон о сельском туризме, чтобы люди могли спокойно работать и знать, что никто не придёт и не накажет их, по сути, за то, что соответствующего кода ОКВЭД не существует». Остается добавить, что к разработке этого законопроекта было привлечено 25 депутатов и двое сенаторов.

Грамотное использование огромных ресурсов страны, реализация государством политики поддержки развития отечественного сельского хозяйства, участие в решении аграрных вопросов профессионалов всех уровней  способны вывести страну в число мировых лидеров в этом секторе экономики.

По материалам Аргументы недели