В КРАСНОДАРЕ РАЗРАБОТАЮТ СХЕМЫ ЯРМАРОК ВЫХОДНОГО ДНЯ

В Краснодаре к концу первой декады октября число ярмарок выходного дня увеличится до 14

В Краснодаре к 5 октября разработают детальные схемы всех ярмарок выходного дня. Такое поручение дал глава города Евгений Первышов.

На схемах будет указано, кто располагается на каждом торговом месте - фермер, КФХ или ЛПХ, из какого района края. «Так станет понятно, кто конкретно у нас на ярмарках - фермеры или перекупщики. Если будет установлено, что торгующие не имеют отношения к фермерам, а являются просто перекупщиками, то к должностным лицам  будут применены самые жесткие административные меры», - написал в своем Telegram-канале Первышов.

Как отметил заместитель главы Краснодара Дмитрий Логвиненко, ранее количество торговых мест на ярмарках было сокращено из-за ограничений Роспотребнадзора, введенных из-за пандемии коронавируса.  Сейчас по поручению мэра города ведется работа по созданию ярмарок выходного дня в жилых районах.

«Если раньше на ярмарках было 1,1 тыс.  мест для фермеров, то в связи с требованиями по увеличению расстояния между торгующими их теперь в два раза меньше. Действительно, мест сейчас не хватает. По поручению Евгения Первышова мы ведем работу по созданию в жилых районах новых мест, где фермеры бесплатно смогут торговать», - сказал он.

В целом планируется, что к концу первой декады октября число таких ярмарок возрастет до 14.

С начала сентября в городе работают восемь сельскохозяйственных ярмарок выходного дня, торговые места на них предоставляются бесплатно. 3 октября откроются еще  ярмарки для фермеров и владельцев ЛПХ  по ул. Одесской, 48 и ул. им. Буденного (между ул. Красной и ул. Рашпилевской).

Еще четыре ярмарки выходного дня начнут работать с 10 октября по  улице  Дзержинского, 213, улице Невкипелого, 31, в поселке Пашковский на  улице Евдокии Бершанской, 117, а также в хуторе Ленина по улице Огородная, 62.

Как рассказал директор МУП «Карасунский» (организатор ярмарок) Алексей Лобанов, для получения торгового места на ярмарках выходного дня, необходимо предоставить все необходимые документы и выполнять требования Роспотребнадзора. Поэтому заявки нужно делать заблаговременно.

Сейчас МУП «Карасунский» организует ярмарки выходного дня по 5 адресам: улица Восточно-Кругликовская, 26; улица Захарова, 23, улица Уральская, 168, улица  Героя Яцкова, 13 и улица Каляева, 198.

Также это предприятие будет отвечать за работу ярмарок по улице Одесской, 48 и улице Буденного.

Фермерам и владельцам ЛПХ  для реализации своей продукции на ярмарках выходного дня следует предварительно обратиться в администрацию МУП «Карасунский» с 8.00 до 15.00 по рабочим дням по телефону: 8 (861) 234-24-60 и 234-24-61.

Также ярмарки выходного дня еще по двум адресам курирует отдел торговли Западного округа Краснодара: проспект Чекистов, 9 и улица Думенко, 13. Получить предварительную информацию о работе этих ярмарок можно по телефону: 8 (861) 253-89-63.

Еще бесплатные места для фермеров предоставляются на ярмарке выходного дня по адресу улица Зиповская, 34/Б. За нее отвечает ИП «Савенко». Записаться на ярмарку можно по тел. 8-938-429-93-21.

Источник: Деловая газета. Юг.