АККОР ПРОВЕЛА РЯД МЕРОПРИЯТИЙ В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ ВЫСТАВКИ «АГРОСАЛОН-2020»

В рамках деловой программы международной специализированной выставки сельскохозяйственной техники «АГРОСАЛОН-2020» в Москве в ВЦ «Крокус-Экспо» Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) провела ряд мероприятий.

Состоялся семинар «Техническая модернизация АПК в новых реалиях», в котором приняли участие: первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов и его первый заместитель Александр Сучков, начальник отдела технологической политики Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Илья Орсик, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов, представители сельскохозяйственных машиностроительных заводов.

Владимир Плотников выступил с докладом на семинаре и обратился к машиностроителям с просьбой не завышать цены на сельскохозяйственную технику, а также соблюдать сроки ее поставки в хозяйства.

     

В рамках мероприятий АККОР было проведено совещание представителей Ассоциации и АО «Росагролизинг», посвященное обсуждению актуальных вопросов сотрудничества, а также реализации совместной программы.

Свои предложения по совершенствованию взаимодействия и обеспечения фермеров сельхозтехникой озвучили представители региональных фермерских организаций АККОР. Руководство РАЛ заверило, что все пожелания глав крестьянских хозяйств будут взяты на контроль (с подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться  по ссылке).

В рамках деловой программы «АГРОСАЛОН-2020» Ассоциация провела заседание Совета АККОР. Многие члены Совета прибыли в Москву, чтобы лично принять участие в мероприятии, 30% были подключены в режиме видеоконференции.

    

В ходе заседания Совета директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса АО «Россельхозбанк» Татьяна Пантелькина представила разработанную РСХБ «экосистему» для фермеров. Данная платформа позволит получить в онлайн режиме доступ к большому количеству нефинансовых сервисов (презентация - скачать). Участниками заседания были озвучены проблемные вопросы, с которыми сталкиваются фермеры при оформлении кредитных договоров. Договорились о продолжении активной совместной работы по совершенствованию процессов, снятию барьеров и улучшению доступа фермеров к финансовым инструментам.

Члены Совета обсудили изменения в правилах предоставления государственной поддержки малым формах хозяйствования, текущее состояние прохождения законопроекта о продлении статуса КФХ, вопросы проведения XXXII съезда АККОР.