НА КУБАНИ ПЛАНИРУЮТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ДЛЯ РИСА И ЗЕМЛЯНИКИ

Власти Краснодарского края совместно с фермерами планируют зарегистрировать наименования места происхождения товара для «краснодарской земляники» и «кубанского риса», сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае в последние годы оказывают поддержку фермерам и предпринимателям в защите места происхождения товаров, которые Кубань поставляет в разные регионы РФ и экспортирует в другие страны.

«Краснодарский край поддерживает производителей по вопросу регистрации НМПТ (наименование места происхождения товара), начиная от помощи в сборе документов, заканчивая консультациями и подготовкой пакета документов для направления в Роспатент <…> Сейчас ведется работа по регистрации двух НМПТ: краснодарская земляника (клубника) и кубанский рис», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что на данный момент в Краснодарском крае зарегистрировано 12 подобных наименований, среди них «Кубанские яблоки» и «Кубанский картофель».

С 2018 года по инициативе губернатора в регионе также проводится конкурс «Сделано на Кубани», победители которого могут претендовать на преференции при получении господдержки. Данные о компании-победителе вносятся в каталог экспортеров Кубани с пометкой знака качества «Сделано на Кубани», а его продукция продвигается на краевых и федеральных ярмарках, выставках и конкурсах.

По данным пресс-службы, по итогам пяти проведенных конкурсов более 700 товаров стали обладателем знака «Сделано на Кубани». «Сделано на Кубани» - это прежде всего гарантия того, что товар качественный, действительно произведен в крае и отвечает всем требованиям, в том числе экологической безопасности», - пояснил ТАСС губернатор края Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край является основным сельскохозяйственным регионом России, эксперты неоднократно называли Кубань житницей России и гарантом продуктовой безопасности страны. Кубань производит более трети всех фруктов и ягод страны, а также является одним из крупнейших поставщиков клубники в РФ. В общероссийском объеме производства риса регион занимает долю около 80%, кубанский рис экспортируется в 25 стран мира.

Источник: ТАСС