КРАСНОКАМСКИЙ РМЗ И МОСКОВСКИЙ КРЕСТЬЯНСКИЙ СОЮЗ БУДУТ ВМЕСТЕ ПРОДВИГАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ «СЕНАЖ В ЛИНИЮ»

Краснокамский ремонтно-механический завод и Московский крестьянский союз (региональное подразделение АККОР) подписали Соглашение о сотрудничестве в продвижении «Пермской технологии заготовки сенажа в линию» («Сенаж в линию»). Подписание состоялось 7 октября 2020 года на площадке международной сельскохозяйственной выставки «АГРОСАЛОН-2020».

 Целями соглашения являются тиражирование лучшего опыта по заготовке «Сенаж в линию», развитие интереса малых и средних сельхозпредприятий Московской области к инновационным методам заготовки кормов и формирование высокой культуры кормопроизводства.

В рамках соглашения Краснокамский РМЗ и Московский крестьянский союз будут проводить обучающие мероприятия по заготовке кормов для фермеров с участием учёных, представителей органов власти, руководителей сельхозуправлений. Планируется сотрудничество с местными аграрными вузами и сузами, чтобы повышать качество образования работников сельского хозяйства. Также у завода и отраслевого объединения в планах создание кооператива фермерских хозяйств, которые будут совместно закупать технику для заготовки корма по технологии «Сенаж в линию».

«Кооперация – один из лучших способов развития для небольших сельхозпроизводителей, которые конкурируют с крупным агробизнесом. Для них покупка 4-5 кормозаготовительных машин – это часто неподъёмная инвестиция. – говорит директор Краснокамского РМЗ Дмитрий Теплов. – Поэтому разумно объединяться, чтобы совместно закупать оборудование, получая при этом региональную субсидию размером от 50% от его стоимости.

«Совместная заготовка кормов для наших животноводов позволит минимизировать затраты на корма и однозначно повысить рентабельность данных фермерских хозяйств», - считает и.о. Председателя МКС Рамиль Булатов.

По материалам: Союзмолоко