ЦЕНА ПШЕНИЦЫ В РОССИИ ОБНОВИЛА РЕКОРД ЗА ПОЛГОДА

Цена пшеницы в России достигла исторического максимума, сообщается в обзоре «Совэкона». Предыдущий рекорд продержался полгода.

По итогам предыдущей недели средние цены на пшеницу третьего класса (для хлебопечения) выросли на 325 рублей – до 14650 рублей за тонну (без НДС), пшеница четвертого класса (слабая пшеница улучшается сортами сильной) подорожала на 300 рублей, до 14625 рублей за тонну.

Предыдущий рекорд цены пшеницы зафиксирован в апреле – пшеница третьего класса подорожала до 14500 рублей за тонну, четвертого до 14475 рублей за тонну.

С тех пор цены выросли на 10%. «Причины рекорда – девальвация рубля и активное укрепление мировых цен в последние месяцы. Столь дорого российская пшеница на внутреннем рынке не стоила никогда», – подчеркивают аналитики.

В России урожай пшеницы в 2020 году остается вторым по объемам после рекордного урожая 2017 года (86 миллионов тонн), сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства. К середине сентября сбор пшеницы в стране составил 82,9 миллиона тонн, а урожай продовольственной мягкой пшеницы достиг третьего по величине объема на уровне 57,7 миллиона тонн. Увеличение валового сбора происходит в том числе за счет урожая сильной и ценной пшеницы – ее производство достигло рекордных значений за всю историю современной России – 25,9 миллиона тонн с долей 31,2% от общего объема производства, по данным Центра оценки качества зерна. Производство сельхозпродукции в РФ увеличится в 2020 году более чем на 4% в годовом выражении, экспорт продукции российского АПК составит не менее 27 миллиарда долларов.

Источник: Вести.ру