ЧЛЕН ДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКИХ ЖЕНЩИН РОССИИ ПОЛУЧИЛА ПОЧЕТНУЮ ГРАМОТУ ПАРЛАМЕНТА КБР

Сельские женщины часто стоят во главе семьи: ведут учет расходов, присматривают за домашней живностью, растят детей и учат их заниматься сельским хозяйством. Таким труженицам посвящен праздник - Международный день сельских женщин, который с 2008 года учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеей ООН, и отмечается 15 октября.

Движение сельских женщин России (ДСЖР) активно решает вопросы, которые связаны с жизнью сельских тружениц и освоением ими разных форм предпринимательства. Жительницы деревень все больше открывают собственные организации, мини-цеха, магазины, детские сады и частные школы, за неимением государственных учреждений в их селах.

Для того, чтобы семьи не покидали родные места, не переезжали в большие города, сельская местность нуждается в соответствующей инфраструктуре. Необходимо модернизирование современной техникой старые сельскохозяйственные комплексы, обновление школ, детских садов и больниц молодыми кадрами. Для этого нужна достойная заработная плата и хорошие условия для жизни.

И конечно, этот нелегкий труд нуждается в стимулировании и поощрении.

Мы рады сообщить, что президиумом Парламента Кабардино-Балкарской Республики за существенный вклад и заслуги в области сельского хозяйства было принято решение о награждении Почетной грамотой Парламента Кабардино-Балкарской Республики заместителя руководителя Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подворий - Фердау Тилову, которая вот уже на протяжении 8 лет трудится в рядах АККОР и ОО ДСЖР.

Во время пандемии коронавируса Фердау Ибрагимовна собрала воедино свои доклады, информационные материалы, публикации, посвященные АПК, и издала книгу «Соль земли Российской», куда вошел фотоальбом со значимыми снимками автора.