АККОР НАПРАВИЛА ПРЕДЛОЖЕНИЯ В РОССЕЛЬХОЗБАНК ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕДУР И КРЕДИТНЫХ ПРОДУКТОВ

По итогам онлайн-совещания АККОР и АО «Россельхозбанк» с участием представителей фермерского сообщества на тему: «Доступные предложения банковских продуктов и нефинансовых решений партнеров для МФХ», прошедшего 29 сентября 2020 года, Ассоциацией были обобщены и направлены в банк поступившие  предложения по совершенствованию банковских продуктов и процедур.

  1. Оптимизировать банковские процессы по приему, движению и рассмотрению заявок на кредиты, внедрить «кредитный конвейер» во всех региональных филиалах.
  2. Снизить требования  по финансовым ковенантам и другим критериям оценки малых форм хозяйствования, заявки от которых идут с ходатайством АККОР по аналогии с программой АККОР-Росагролизинг.
  3. Снизить коэффициент дисконта при оценке залогового обеспечения, в том числе земельных ресурсов по кредитам, выдаваемым с ходатайствами АККОР. 
  4. Упростить систему оценки рейтинга для заемщиков-членов АККОР, расширить возможности для членов АККОР по использованию продуктов Микро_АПК и АПК_инвест. 
  5. Отменить штрафы кредитополучателей в рамках программы АККОР за несоблюдение финансовых ковенант  и  ранний  возврат  кредита. 
  6. Внедрить процедуру предварительного одобрения заявок на кредит, основанную на бальной оценке и проводимую в течение 2 суток с момента поступления заявки в банк. 
  7. Предоставить полномочия региональным филиалам принимать решения по всем кредитным продуктам, которые включены в программу АККОР. 
  8. Распространить облегченный мониторинг кредитной сделки для членов АККОР по действующим кредитным договорам, выданным до принятия решений об упрощении мониторинга кредитов.  Привести имеющиеся кредиты членов АККОР под единый ковенантный пакет и обязательство предоставлять отчётность 1 раз в год. 
  9. Разработать кредитный продукт для начинающих сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
  10. Разработать  кредитный  продукт для начинающих фермеров и ЛПХ до 2 млн. рублей  под двух поручителей.
  11. Создать статус «надежный клиент», предусматривающий упрощенные условия получение кредита, такие как: выдачу за один день, без залога, без запроса  дополнительных документов.