НОВЫЕ ФЕРМЕРЫ АДЫГЕИ ВЫБИРАЮТ ЖИВОТНОВОДСТВО

В текущем году на реализацию программы поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм в Республике Адыгея выделено более 44 млн рублей.

В частности, на поддержку начинающих фермеров направят 21,7 млн рублей, из них 5,7 млн рублей из республиканского бюджета. По программе развития семейных животноводческих ферм выделено 22,7 млн рублей, в том числе 13,2 млн рублей – из федерального бюджета. «Кандидатов на получение грантов в этом году немало, но получат господдержку не все: каждая заявка рассматривается комиссией индивидуально и с особым вниманием. Если хотя бы один критерий не соответствует заявленным требованиям, кандидат получает отказ», – отметили в министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея.

Желающих принять участие в конкурсах оказалось более 50 человек, большинство из которых – 43 хотят попробовать силы в животноводстве

К основным критериям отбора прибавилось несколько пунктов – поголовье должно приобретаться только за пределами республики и занятие фермерством должно быть единственным местом трудовой деятельности. На освоение средств начинающим фермерам дан один год, семейным животноводческим фермам – полтора года. Направления использования грантов – развитие животноводства или растениеводства. Согласно условиям программы для начинающих фермеров, собственных средств должно быть не менее 30% от размера затрат, по программе развития семейных животноводческих ферм – не менее 40%.

«Максимальный размер гранта по программе поддержки начинающих фермеров составляет 1,5 млн рублей, а максимальный размер гранта по развитию семейных животноводческих ферм – 21 млн, но таких сумм у нас нет. Поэтому в зависимости от количества и качества представленных документов, комиссия будет решать, кому какой выделить грант», – сообщила начальник отдела финансово-кредитной политики министерства сельского хозяйства Адыгеи Светлана Гадагатль

За два последних года гранты выданы 45 начинающим фермерам и 16 крестьянским хозяйствам на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма грантов в минувшем году для начинающих фермеров составила 30 млн рублей, из которых 24,3 млн рублей – средства из федерального бюджета, 5,7 млн – из республиканского. На реализацию развития семейных ферм было выделено 29,5 млн рублей.

Фото: адыгейский сыр – бренд республики, известный за пределами России

По материалам «Адыгея – АиФ», сайта «Аграрные новости Южного федерального округа» и ГТРК «Адыгея»