В ТАТАРСТАНЕ ЗАПУСТИЛИ СИСТЕМУ ЕДИНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЖИВОТНЫХ

С октября в Татарстане началась единая идентификация поголовья крупного рогатого скота. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

На сегодняшний день в Татарстане промаркировано 2 728 животных в 16 районах республики. Планируется, что в программах регионального субсидирования смогут участвовать только хозяйства с идентифицированным поголовьем скота.

Как пояснили в ведомстве, эта система присваивает животному уникальный номер, который записывается на бирке или чипе. Без идентификации скот не может попасть на убой, а тем более поступить на прилавок. Покупатель, в свою очередь, также может по маркировке посмотреть происхождение животного и его историю по ветеринарным мероприятиям.

Внедрение системы единой идентификации будет проходить во всех хозяйствах Татарстана. Как отметили в ведомстве, помимо крупного рогатого скота, уже с июня 2021 года в республике планируют приступить к идентификации мелкого рогатого скота, а с августа в общую систему начнут заносить лошадей.

Источник: Газета Республика Татарстан