В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОБРАЛИ РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ ЗЕРНОВЫХ

Тамбовские аграрии собрали с полей 5 млн тонн зерновых, что почти на 67% больше, чем годом ранее, сообщила в среду пресс-служба областной администрации.

В минувшем году из-за сильнейшей засухи в регионе было собрано порядка 3 млн тонн зерна при урожайности около 30 центнеров с гектара.

«Сегодня урожай тамбовского зерна достиг рекордного значения - 5 млн тонн. Такого результата аграрии Тамбовской области добились впервые за всю историю региона. Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составляет 1 077 тысяч гектаров (97% от плановой площади), урожайность превышает 46 центнеров с гектара», - говорится в сообщении.

По данным управления сельского хозяйства региона, такому результату способствовала профессиональная работа сельхозпроизводителей, грамотное внесение удобрений на поля, а также применение современных технологий.

Как пояснили ТАСС в управлении сельского хозяйства, в настоящий момент в регионе нет проблем с хранением таких объемов зерна. «Всего у нас в регионе имеется более 40 элеваторов и хлебоприемных пунктов. Общая мощность хранения - свыше 5 млн тонн», - сказали в управлении.

Тамбовское зерно идет на экспорт в Саудовскую Аравию, Египет, Израиль, Турцию, Бангладеш, Йемен, Алжир, Иран, Нигерию, Финляндию, Германию, Монголию и другие страны.

Источник: ТАСС