ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПЛАНЫ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОЙ ИПОТЕКИ

Увеличение финансирования сельской ипотеки будет способствовать развитию индивидуального строительства на селе, заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Плотников.

Президент Владимир Путин на форуме «Россия зовет!» в четверг заявил, что в 2021 году объём средств федерального бюджета, который выделяется на финансирование сельской ипотеки, планируется увеличить практически втрое. По данным кабмина, на сельскую ипотеку в 2020 году направили 1,5 миллиарда рублей, что позволило улучшить жилищные условия 26 тысячам семей.

 «Ипотека очень востребована среди тружеников села. Ведь это реальная возможность купить или построить собственный дом c земельным участком на льготных условиях», - сказал Владимир Плотников. По его словам, чтобы средства, отпущенные из федерального бюджета на сельскую ипотеку, использовались эффективно, необходимо развивать индивидуальное жилищное строительство в сельской местности. Однако на этом пути еще сохраняются законодательные ограничения.

«В комитет приходят обращения от фермерских семей со всей страны о том, что они не могут построить дом для собственного проживания на принадлежащих им сельхозугодьях, поскольку строительство на таких землях запрещено», — рассказал депутат.

Чтобы дать этим людям возможность стать полноценными хозяевами на своей земле, по мнению Владимира Плотникова, необходимо  скорейшее принятие соответствующих поправок в Земельный кодекс.  «Снятие ограничений  и подключение механизмов льготной сельской ипотеки  позволит решить жилищные проблемы сотен фермерских семей», — считает депутат. Законопроект с поправками в Земельный кодекс Госдума рассмотрит в осеннюю сессию.

Сельская ипотека выдается до 3 млн рублей под 2,7% годовых, на срок до 25 лет. Воспользоваться ею могут все, кто работает в сельхозпроизводстве, а также учителя, врачи, работники культуры, проживающие в сельской местности.

Источник: Парламентская газета